Архив за месяц: Октябрь 2013

$1 000 000 000 000 — что такое триллион долларов?

image008

Я решил условно в такую сумму оценить капитализацию нарождающегося рынка автоматической обработки инженерных знаний, оцененного американской аналитической фирмой McKinsey, для всех областей человеческих знаний в 6,7 триллионов долларов и обладающего самым мощным созидательным и разрушительным потенциалом из всех технологий, которые скоро уже появятся. Надо же от чего то отталкиваться. Любой Гейтс с Джобсом и тем более Цукерберг при такой цифири просто отдыхают. В свое время Гейтсу пророчили стать первым триллионером планеты, но он так и не вышел в своей стоимости за сотню миллиардов. Вся Apple подбиралась в своей капитализации к триллиону, но только на чуть, чуть превзошла 600 миллиардов, что и так наделало много шума в деловом мире. Ну кто дотянется до триллиона все таки? Думаю, кроме господа Бога, такой шанс есть только у меня. Я не вижу никого еще, кто бы смог мне бросить вызов. Поэтому у меня задача не получить прибыль, как можно больше. Мне это не надо ни с какой стороны, а получить именно капитализацию в триллион долларов. А прибыль я могу иметь как основатели Google, или Стив Джобс в $1 в год!:-) Ну при соответствующей капитализации разумеется.  

 Так что такое триллион долларов? 

Триллион долларов — это примерно половина ВВП России.

Это примерно в 10 раз больше капитализации самой дойной коровы российского бюджета, «национального достояния» ГазПрома.

Это примерно в 100 раз больше капитализации самой успешной на сегодня компании в САПР французской Dassault и в 33 раза всего мирового рынка САПР.

Это примерно равно совокупной стоимости продаваемых сегодня в мире всех мобильных устройств за год.

Короче триллион, ЭТО КРУТО!

Конвульсии уже начались?

image008 

Валерий!
Они не могут поступить иначе. Они вынуждены тратить такие средства на оборону, их к этому понуждают американцы, да и китайцы уже тоже. Иначе контроль над природными ресурсами страны будет быстро установлен дядей СЭМом. Он и так конечно будет установлен, но все таки позже. А пока мы наблюдаем, как за народные деньги устанавливается контроль над ОПК, путем закупок импортного оборудования и софта. Когда этот процесс завершится, сказать не возьмется никто. Но думается до 2020г. Попутно мы наблюдаем распиловочные процессы типа грантов Сколкова, которые ничего конечно же не дадут в плане появления каких то прорывных технологий здесь. Создается что то для отчета, но толку от этого никакого нет. Хотя номинанты усиленно врут, что они что то из себя представляют. Хотят по максимуму состричь с умирающей родины. Кошмарят престарелых академиков, за то, что нет никаких научных прорывов. Хотя сами много лет не уделяли науке никакого внимания, а теперь хотят быстренько, быстренько получить от старцев чудесное средство их спасения. Впечатляют так же идеи очень крупных распилов соизмеримых с чубайсовским нано. Это например создание своей конкурентоспособной станкостроительной промышленности. Либо идиоты, либо тоже поживиться хотят. У СССР то не было конкурентоспособного станкостроения, а тут… Куда с грыжей то дебилам и ворам? :evil:

На пути освоения рынка автоматической обработки знаний, оцениваемого McKinsey в триллионы долларов

image008 

Интернент-сообщество знает о том, что я делаю уже много лет. Осенью будет юбилей в 10 лет. Т.к. я не помню точную дату, то по памяти ее назначил на 23.11.2003г. О том, какое яростное сопротивление вызывали мои статьи по интеллектуальной механической обработке, можно познакомиться на сайтах cad.ru и sapro2000.ru. Есть и на других ресурсах, но именно на этих их больше всего. Все это конечно капитально задержало развитие этих разработок в России и возможно нанесло стране смертельный удар. Это станет ясно уже скоро. Чиновники от машиностроения ведут себя так, будто они представляют из себя ценность, а всякие там гении, типа Тесла, Джобса, Менделеева эта так себе, ничтожества, которых в России огромное количество. Хотя в развитых странах все с точностью до наоборот. Все помнят, что еще не так давно, я предпринимал отчаянные усилия, чтобы как то поспособствовать скорейшему созданию СПИ, но в ответ получал жесткое сопротивление. Тогда еще можно было что то сделать и я мог бы сделать. Сегодня мне уже 58,5 годов и возможности мои уже не те, что были в 40 лет и даже в 50. С возрастом и меняются приоритеты. Уже не столько хочется бабла, сколько признания уникальности того, что ты делаешь. По этому всякие там IPO уже не очень то и надо.  Иначе я бы не отказался от возможности получить грант Сколково. Да иначе я бы вообще не смог делать много лет то, что делаю, если бы мной руководила исключительно алчность. Если я сделаю действующий вариант СПИ и обкатаю на одном из заводов, то меня это думаю вполне устроит. После этого я могу обращаться к правительствам развитых стран и их национальным академиям. То, что будет создано и условия, в которых это будет создано, повергнет их в шок! Миллиарды не обязательно должны быть в денежных знаках. Без денег, без больших денег, даже спокойнее. Капиталы то имеются и это можно доказать даже идиоту, как будет создан рабочий вариант СПИ. Имя отца Промышленного Искусственного  Интеллекта, тоже капитал. Потом, кому же захочется что то полезное делать для тех, кто многие годы создавал самые скотские условия для работы?

Получил ответ из МинПромТорга по поводу РГЯ «национальной гордости»

image008 

Наконец то получил ответ из МинПромТорга. Напомню, что я где то месяц назад поинтересовался какова будет судьба РГЯ «национальной гордости», широко разрекламированного продукта на реализацию которого государство выделило 690 млн. руб.  денег налогоплательщиков. Я вообще в жизни терпеть не могу две вещи, это чтение бюрократических документов и бухгалтерский учет. По этому я никогда не написал ни одной строчки кода по бухгалтерии, хотя мне было много подобных предложений. Так вот, как я понял из послания, проект РГЯ считается завершенным. Но любой инженер понимает, что двигатель, это еще не машина и потребительскими свойствами он никакими не обладает. Из документа ясно, что в министерстве, которое возглавляет социолог по образованию это тоже понимают Слава Богу! И говорят, что дополнительно будет объявлен конкурс на реализацию 3D САПР на период с 2014 по 2016г. Дурь этой инициативы  очевидна для любого человека, знающего, что сегодня происходит в области высоких технологий. Видать управляющие страной и распределяющие ее ресурсы поняли, что с такой скоростью развития технологий, какая сейчас имеется в мире, причем с ускорением, они скоро эти функции свои по отношению к РФ растеряют. После этого у них одна судьба, на свалку истории. Но они не поняли того, почему американцы, имея всего в два раза больше населения, имеют экономику в 15 раз более мощную! ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЦЕНЯТСЯ МОЗГИ, СПОСОБНЫЕ СОЗДАВАТЬ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ! Там наоборот патенты государства раздаются в частные руки, чтобы быстрее их комерцализировать. Там создаются ВСЕ УСЛОВИЯ ЛЮДЯМ СПОСОБНЫМ СОЗДАВАТЬ НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВДОБАВОК ТО, ЧТО ЭТИ ЛЮДИ СОЗДАДУТ ОТДАЕТСЯ ИМ В СОБСТВЕННОСТЬ! Т.к. государство не является эффективным собственником! Как известно я тоже, после создания СПИ действующего варианта буду предлагать правительствам развитых стран эту разработку на конкурсной основе. Думаю пока! Но видимо сделаю МинПромТоргу предложение, последний шанс дам на выживание… ТОЛЬКО НА ОСНОВЕ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА! От меня интеллектуальная собственность, от государства деньги! Причем моя доля будет большей, чем государства.

Даже уже не безработный, состоящий на учете в центре занятости

image008

Сегодня написал заявление о снятии с учета в центре занятости. Нет, можно было и не сниматься, но пособие уже платить никто не будет, как мне сказали. А тогда какой смысл ходить туда? Конечно я знал в какой стране живу и позаботился, чтобы избежать любых превратностей судьбы. Но все же… Лишить человека, предпенсионного возраста, даже смехотворного пособия в 2500руб., этот говорит о многом. Пикантность ситуации в том, что не только РФ, но и другие страны не могут сегодня рассчитывать на свое благополучное будущее, без разработок в области Промышленного Искусственного Интеллекта. Но Россия просто может поставить на своей судьбе крест. Причем все: олигархи, чиновники, начальники и естественно простой люд. Никогда наверное в истории развития страны не было столь парадоксальной ситуации. Королев, Курчатов в моем возрасте уже ушли в мир иной, став великими и двинув страну на недосягаемые вершины. Непонятно, что происходит! Непонятно!

Однако это произошло.

Распиловочных проектов САПР в Сколково прибыло!

image008 

Эта организация, уже изрядно себя дискредитировавшая, пополнилась новым проектом САПР. На этот раз ими стали подразделение АСКОН, разработчиков печально известного 3D ядра http://isicad.ru/ru/press_releases.php?press_num=16513

О ранее принятых распиловочных проектах в САПР читайте здесь:

http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?id=1962

Напомню, что к распиловочным проектам в САПР, я отношу проекты, профинансированные из бюджета и которые будут созданы для отчетности, но прорывными не будут. А их финансируют именно для этого.
Ядро АСКОН начало разрабатываться спустя 21 год, как такой продукт начали создавать на западе, в Кэмбридже. Т.е. отставание просто чудовищное по срокам. Функционал вызывает нарекание и по сей день. Перспектив каких то того, что в нем появится что то лучше, чем сегодня имеется на западе, практически никаких. САПР, созданная на этом ядре тоже не имеет никакого будущего. Однако АСКОН удается, как кто то правильно сказал «продавать не продаваемое». Но для всех, кто с мозгами очевидно,
что в целом роль фирмы очень деструктивна. Ведь по сути идет программирование гарантированного отставания в развитии, как своих пользователей, так и страны в целом. Вот так вот господа, за ваши деньги, вас лишают будущего.

По поводу высказывания Рогозина и появления еще одного распиловочного проекта в САПР

image008 

Это конечно полный бред! Полное игнорирование фактов.
Если сначала своего вступления в должность Дмитрий Олегович сказал совершенно правильную мысль, что поздно догонять, надо реализовывать проект послезавтрашнего дня, то сегодня мы слышим совершенно иное. Видимо это от понимания того, что если называть вещи своими именами, то могут снять с должности. Вообще ажиотаж и истерия, связанная с битвой за бюджетное бабло нарастает. Видимо это связано с тем, что рост экономики прекратился, правительство сказало, что не сможет уже поддерживать не эффективные предприятия. Недавно было объявлено, что у Сколково появился еще один распиловочный проект в САПР. Теперь их там три! Плюс РГЯ «национальная гордость» за 690 миллионов рублей от МинПромТорга. Я анализировал биографии тех, кто определяет развитие машиностроения в России… Мало того, что они все моложе меня, так и образование у некоторых вызывает просто вопросы: социолог например. Вот что социолог может понять, если ему объяснять тенденции развития в машиностроении?
Я уже объяснял одному юристу о тенденциях развития в машиностроении в 2006г. http://turta.narod.ru/president.htm, проигнорировал. А теперь вот на isicad.ru публикуют, что уже три фирмы на западе, как минимум реализуют облачные варианты своих не досягаемых ни для кого здесь в России САПР. Это значит, что скоро вся деятельность ОПК будет под контролем дяди СЭМа! Если она уже не под контролем. Это значит, что скоро начнется виртуальная утечка на запад лучших мозгов ОПК. На западе правительства ПЛАТЯТ МИЛЛИОНЫ, чтобы получить достоверную информацию о тенденциях развития мировой экономики и машиностроения. Американская же McKinsey же опубликовала что в скором будущем будет обладать самым созидательным и разрушительным потенциалом, оцениваемым в 6,7 триллионов долларов США, т.е. в разы больше, чем ВВП РФ. ЭТО АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЗНАНИЙ! Здесь 10 лет об этом толдонили. Где бы была страна сейчас, если бы послушали! А теперь она умирает. Вот и Шойгу сделал правильные выводы:

http://24new.biz/articles/internet-ministr-oborony-schitaet-ugrozu-kiberbezopasnosti-oruzhiem-massovogo-porazheniya.html#more-2246