Архив за месяц: Ноябрь 2013

Обзор событий на isicad

image008 

Я стараюсь сейчас по меньше вести дискуссии на различных САПР ресурсах, но иногда это все таки делаю. Совершенно очевидно, что идет нарастание интереса к тому, что я делаю. Иногда доходящее просто до психоза (cad.ru). А вот последний мой комментарий на статью канадского блогера, обозревателя развития САПР в мире, Ральфа Грабовски, посвященную мобильным приложениям в САПР… Я попросил довести до сведения автора, что он не совсем верно понимает ситуацию на рынке САПР в России. Что автором ПЕРВОГО В МИРЕ прототипа интеллектуальной системы-автомата, названного видным ученым: «важнейшим открытием-изобретением современности» http://turta.narod.ru/TurtaCAM.htm был я. Этот прототип так же являлся ПЕРВЫМ В МИРЕ облачным САПР-приложением и одновременно ПЕРВЫМ В МИРЕ для мобильных устройств. То что это так, свидетелей этому сотни, если не тысячи. Почему это не воспринимается никак инженерной общественностью страны, для меня непонятно! Бестолковы? Зависть? Как бы там ни было, я направил Ральфу соответствующее послание, чтобы он понимал в полной мере, что происходит на рынке САПР РФ. Вообще то, учитывая то, что запад намного продвинутее в вопросах создания ИИ, а так же то, что там даже мысли не допускают, что в РФ вообще кто то и что то может создать ценное в области высоких технологий, а уж тем более безработный в одиночку в условиях тотального саботажа и издевательств, это послание либо заставит Ральфа не поверить в написанное, либо вселить в него ужас и страх! типа «русские идут»А что делать? Я сейчас сам уже не знаю, то ли делать мне этого зверя, то ли нет! А если делать, то выпускать ли его на рынок? Мне поработать буквально несколько месяцев и он появится. Но я достиг того, к чему стремился много лет. Ценою огромных жертв. И мне все больше хочется на пенсии вести жизнь обычного пенсионера: огород, рыбалка, внуки и т.д. Но есть сильное подозрение, что мне это не дадут. Отнимут старость! Как уже сказали на упомянутом ресурсе, оказывается если я долго там не высказываюсь, какие то солидные люди (???) начинают волноваться на предмет куда я пропал. Эдак и здохнуть спокойно не дадут. Появились советчики, типа тебе нужна помощь. Нужна была, лет 10-20 назад. Ну 5 лет тоже бы принял. А теперь эта помощь будет смахивать на попытку присосаться к тому интеллектуальному потенциалу, который достигнут. Помощники блин! Интересно было заявление г-на Козлова из Топ систем, основного разработчика РГЯ «национальная гордость» с предложением заняться разработкой СПИ под это ядро. У меня СПИ «национальный позор»:-) Причем мне предложили на энтузиазме. Мол мы ядро, софт который существует десятилетия создаем за 690 миллионов, а ты мол кибертехнолога в возможность которого еще недавно никто не верил, на энтузиазме!:-) Умно? Не хотят, чтобы их РГЯ был музейным экспонатом видать.

Приставания юношей к взрослым мужикам в Сети

image008 

Я здесь вот отвечу молодому человеку из г. Ковров, КЭМЗ. Т.к. тема более подходящая для таких комментариев. Что вы постоянно за мной охотитесь? То оскорбляете и проблемы в моем городе грозите мне устроить с правоохранительными органами.  То рот стараетесь заткнуть? Вы видимо хотите, чтобы я с вами, не так давно народившимся на свет, согласовывал где, что и когда мне говорить.:-( Я на эту ересь, жизнь свою положил и получил результаты, представляющие из себя большую научную ценность. С английским у меня слабовато, да и с Ральфом я не знаком. Вот и прошу тех, у кого с этим нет проблем, чтобы у Ральфа была создана объективная картина рынка САПР в РФ.  McKinsey тоже явно не исследовала рынок России на предмет возможности создания здесь систем автоматической обработки знаний. Отсюда и цифры в их отчете, что они появятся через 10-12 лет. Мне сесть, поработать несколько месяцев не отвлекаясь и кибертехнолог в облаках появится. Это я приостановил это дело пока, ради онлайн доходов с сайтов к пенсии. А то бы уже был. В плане того, что такие системы будут обладать наибольшим созидательным и одновременно разрушительным потенциалом McKinsey права на все 100%. Последствия могут быть очень драматичными: увольнение технологов с предприятий планеты, закрытие соответствующих кафедр в ВУЗах, капитальная перекройка рынка машиностроения, гибель многих компаний, разработчиков САПР и это думается еще не все. Так что стоит основательно подумать, создавать и выпускать ли такого зверя на рынок САМ. Тем более, когда жизнь на пенсии проглядывается шоколадно, а все что хотел сделать, уже сделано.

О попугаях, обезьянах и других представителях животного мира склонных к подражательству

image008 

Решил написать заметку о том, что Чубайс предложил «амнистировать» объекты интеллектуальной собственности, созданные на деньги государства и передать права их создателям.

Попугаи!
Американцы это давно уже делают. Академик Петраков говорит, что в США даже снабжают яйцеголовых всем необходимым, финансируют и говорят, что чтобы вы не создали будет вашей интеллектуальной собственностью. Потом, тут нет ничего! Никто и ничего не может создать уникального уже очень давно, такого, чтобы этим заинтересовался и оценил остальной мир. Количество патентов, лауреатов разных международных премий просто не сопоставимо. В САПР здесь сдерут что нибудь 20, 30 летней давности и призывают за это заплатить и этим восхищаться.:D Мир ржет! Просто уже видимо в штаны наложили, что скоро вся деятельность ОПК будет подконтрольная дяди СЭМу, если уже не подконтрольна и начали суетиться в плане «кто нас спасет» и оставит наш контроль над углеводородами страны. хотя и сейчас РФ классифицируется экономистами, как сырьевая колония.
Я вспоминаю переписку с г-ном Ресом А.Г. в 2007г. тогда зам. министра МинПромТорга,
а позже ген. директором РосОборонПрома. Он сначала заставил специалистов в НИИ министерства проверять наличие у меня концепции, а затем предложил «государственные условия». Т.е. начальника видимо дали бы в придачу к условиям. :-D А на кой мне начальник? Любой начальник, кроме Бога, все равно будет тупее меня в моем деле и будет только раздражать. :-D
Сколько живу, все время кто то из административных дебилов хочет к моей интеллектуальной собственности как то присосаться и по руководить мной. Совершенно суки людей с мозгами не уважают. Но кажется обстоятельства уже заставляют.
Деньги надо было дать, сколько скажут, как в Америке и затем уйти молиться, чтобы у меня все получилось. Позже напечатали в СМИ, что он скрывал свои капиталы в офшоре. А орден имеет за заслуги перед Отечеством.
А как же фонд перспективных исследований с уставным капиталом в 50 миллиардов рублей? Аналог DARPA, созданный спустя 50 лет? :-D Там то они вроде финансируют исследования, но результаты забирает себе государство?
Интересно, будут ли там проводиться исследования на предмет интеллектуальных систем, обладающих самым созидательным и разрушительным потенциалом одновременно, о том, о чем я много лет (юбилей 10 лет) здесь говорил и о чем поведала в мае McKinsey?
Должны по идее. Сколько денег вбухают, чтобы придти к аналогичным выводам? 8(
Да кто же захочет свою интеллектуальную собственность, в которую угроблены лучшие годы жизни и если она действительно чего то стоит вам отдать? Даже за большие деньги. Тут халявный грант Сколкова то брать не хочется по этой причине.
Сейчас интересно еще как здесь будут создавать национальную конкурентоспособную станкостроительную промышленность. Тоже 50 миллиардов вроде хотят вложить. Мол нельзя импортные СЧПУ в ОПК поставлять. Дядя СЭМ будет в курсе всего изготовляемого и в любой время может остановить производственный процесс. А CAD\CAM можно? Он что не будет в курсе, что и где изготовляют? :-D А ОПК уже полностью подсела на САПР компаний из стран НАТО. Ну если министр МинПромТорга 1966 года рождения, по образованию социолог, то можно конечно и по мечтать. Однако СССР при всей его мощи, квалификации кадров и напряге это сделать не удалось. Завозили импорт в ОПК, через третьи страны.

10 лет общения с дебилами и прототипы в САПР.

image008 

Из ответа работнику немецкой фирмы TEBIS

«Dassault никуда не двигаются, у них САМ не развит настолько, чтобы мочь автоматизм. Belmont не знаю, что такое.»

Dassault обещает в январе представить облачный SolidWorks, что меня сильно радует, a ее САМ не интересует.
AutoDesk уже отрапортовала, что создало полноценное 3D проектирование в облаках.
А Belmont, это стартап Джона Хирштика, создателя SolidWorks, который он потом продал Dassault и они тоже похоже делают что то типа облачного SolidWorks.
Все это меня сильно радует, т.к. очевидно, что вскоре САПР станет полностью облачный, остальные умрут и будет он выглядеть приблизительно так:

CAD(DS, Autodesk, Bеlmont)-> КИБЕРТЕХНОЛОГ (Турта В.Г.) -> CAM (ESPRIT)
Причем 85-95% этого триллионного рынка, будет за КИБЕРТЕХНОЛОГОМ.

AutoDesk думаю про меня знает. Т.к. тема о том, что в РФ создан промышленный Искусственный Интеллект http://cnconline.ru/aicreated.php вызывает интерес и читается из многих стран. Как я уже писал, Autodesk создала на несколько лет позже меня САПР приложение на технологии AdobeFlash и облачное САПР приложение вообще.
Так что им надо время, чтобы все осознать. Я не спешу. :-D
Обратятся конечно, куда же денутся, когда акционеры проявляют недовольство ростом прибыли. :D

«volodja пишет: Я сравнил вашу поделку/концепцию с работой одного из моих знакомых, которому мне довелось читать/преподавать несколько курсов. Его концепция на порядок выше вашей.»

Володя!
Это все равно, что сказать, что таблица Менделеева, на порядок хуже, чем таблица соседа дяди Васи. Или теория относительности у дяди Васи, лучше, чем у Альберта Эйнштейна. Я вам напишу сейчас кучу фамилий разных профессоров из СССР, которые опубликовали свои теории по созданию автоматических технологических систем, как правило с трех этажными математическими формулами, но ничего достойного, ДАЖЕ ПРОТОТИПА на их основе создано не было! А у вашего знакомого есть прототип, чтобы взглянуть? 8)

Еще раз по поводу прототипа. Вот еще про один прототип:

«Айвен Эдвард Сазерленд — американский учёный в области информатики и пионер интернета. Получил премию Тьюринга от ACM в 1988 за создание «Sketchpad» — прообраза будущих САПР, имеющего ранний прототип графического интерфейса. Википедия
»
«Награды
Computer History Museum Fellow, 2005[3]
R&D 100 Award, 2004 (team)[4]
Медаль Джона фон Неймана, 1998[5]
The Franklin Institute’s Certificate of Merit, 1996
Association for Computing Machinery Fellow, 1994[6]
Electronic Frontier Foundation EFF Pioneer Award, 1994[7]
Премия Тьюринга, 1988[8]
Computerworld Honors Program, Leadership Award, 1987[9]
IEEE Emanuel R. Piore Award, 1986[10]
Member, United States National Academy of Sciences, 1978[11]
Член Национальной академии наук США, 1973[12]
National Academy of Engineering First Zworykin Award, 1972
Премия Киото, 2012[13]»
Правда круто всего лишь за прототип САПР. И он это сделал с финансированием от института, а я за свой счет. И у меня уж прототип «важнейшее открытие-изобретение современности», точно не менее значимый, а скорее более. И я сам еще не отрицаю своего участия (даже медленно, но создаю) в создании коммерческого варианта кибертехнолога.
Давайте заканчивать! Мне работать надо.

Сегодня юбилей! 10 лет диалогов с дебилами о СПИ

image008 

Вообще то я точно дату не помню, когда я опубликовал на cad.ru свою первую статью об интеллектуальной механической обработке, которая подверглась жесточайшей критике со стороны инженерного сообщества России. Но интуитивно это вроде 23.11.2003г. Проект сравнивали с машиной времени, телепортатором, SkyNet и еще Бог знает с чем. А меня называли председателем планеты, заместителем Бога, Люцифером (американцы) и еще хрен знает кем. Я и раньше знал, что обладаю супер знаниями в области создания Промышленного Искусственного  Интеллекта, т.к. на их накопление ушло более 30 лет, плюс научное открытие, но диалоги с представителями инофирм, занимающимися так же разработками в области Промышленного ИИ, просмотр рекламных роликов разработчиков западных САМ меня убедили в этом окончательно и без поворотно. Они значительно отстают по уровню даже от интеллекта первой в мире экспертной системы технолога «ЭКСПЕРТ-Т», созданной еще в 1987г. на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева. Преимущество мое подавляющее в знаниях и  никакими миллионами и миллиардами это не исправишь. Напротив! Даже в условиях тотального саботажа этих важнейших разработок со всех сторон в России, мне удается продвигаться вперед и оставаться недосягаемым ни для кого мировым лидером. Представить такое, что проект соизмеримый по своему значению созданию атомной бомбы, будет создаваться в таких условиях, было бы раньше просто невозможно. Однако Опытный образец Промышленного ИИ в среде SolidWorks был уже создан и ничто не помешает появлению думаю в следующем году его коммерческого, облачного варианта с доступом мобильных и ПК. Это огромный рынок и перекрой экономической карты планеты. наткнувшись на яростное сопротивление в плане продвижения этого проекта, для возрождения экономического и индустриального могущества России, я изменил тактику и уже никому здесь ничего не навязываю. Создав Промышленный Искусственный Интеллект, или кибертехнолога в среде SolidWorks, я достиг своей цели в жизни. И рассчитываю на статус отца-основателя Промышленного ИИ. Создание коммерческого варианта кибертехнолога в облаках, это уже цель второстепенная. Возможно я даже и не буду ее реализовывать, а предпочту спокойную жизнь пенсионера в РФ. А возможно и сделаю, но не столько для того, чтобы колошматить бабло, сколько для того, чтобы добиться признания достигнутого на западе. Т.е. для того, чтобы быть еще более убедительным. Пока такое желание остается. Хотя иметь спокойную, обеспеченную старость, удовлетворение от достигнутого и проживать в малом городе РФ тоже заманчиво.

По поводу рецензирования СПИ

image008 

Я вижу эта тема на форуме часто просматривается. И http://cnconline.ru/aicreated.php тоже часто читают. Пока я приостановил какую либо активность в плане создания СПИ. Т.к. сделав в среде SW ИИ, который генерирует обработку на плоскую деталь в автомате, я реализовал свою цель. Следующий этап, это уже коммерческая реализация СПИ на сайте. Просто проанализировав интеллектуальные возможности западных систем, я понял, что им меня и мечтать нечего догнать.  Даже экспертная система технолога, созданная в 1987г. по интеллекту не досягаема для запада. Кроме того я занят бизнесом на сайтах. Буду делать конечно, но уже для того, чтобы столбить статус отца Промышленного ИИ и отсылать результаты правительствам развитых стран.

Письма от китайских товарищей

image008 

То, что Китай развивается быстро, об этом знают все. Все наверное знают так же, что он готовится потеснить США и стать вскоре сверх державой №1. Но это как то не очень воспринимается из СМИ. А я вот начинаю испытывать внимание китайских товарищей уже на своей шкуре. Года 2-а назад у меня вызвало сильнейшее удивление правительственное послание из КНР с приглашением приехать на саммит перечисление имен, участников которого заставило мою челюсть отвалиться. Там и политики и бизнесмены весьма и весьма известные.  Я сначала подумал, что это что то типа нигерийских писем, однако их сайт заставил поверить в написанное. На саммит я конечно не поехал, но сам факт правительственного приглашения заставил сильно удивиться: откуда  в Китае знают про меня? Я и на английском особо то не пиарюсь, т.к. слабо им владею, а уж китайского и подавно не знаю, почему признают мое превосходство мировое в вопросах создания Промышленного ИИ? И вот недавно подряд два письма из поднебесной, по поводу изготовления пресс форм. Написано по английски, коротко, что мол если имеешь идеи в этой области просим связаться. Сразу и не поймешь, то ли заказчика на свои пресс формы ищут, то ли ищут возможность повысить конкурентоспособность своего производства. Я написал им с помощью переводчика вчера, что могу сделать их производство вне конкуренции для остальных, за счет разработок в области Промышленного ИИ, в коим являюсь мировым лидером, но надо время, чтобы все доработать и адаптировать под их детали и СЧПУ от 6 до 12 месяцев. Жду реакцию китайских товарищей.