Архив за месяц: Май 2014

Еще раз о РГЯ — растоптанной «национальной гордости»

image008 

В кошмарном сне не может присниться то, что происходит в России вообще и в САПР в частности. В борьбе за бабло напрочь забыты чувства Родины, чести, достоинства…  Когда я читаю о том, сколько денег «заработали» в АСКОН, для меня лично это воспринимается как на какую сумму был нанесен ущерб развитию страны. НУ НЕ МОЖЕТ ФИРМА 25 ЛЕТ КОГО ТО ДОГОНЯЮЩАЯ НА ЗАПАДЕ, ОБЕСПЕЧИТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СВОИМ КЛИЕНТАМ! НЕ МОЖЕТ! Она может таким образом только тормозить их развитие. А с учетом постоянных намеков пользователей Компас, что без откатов этот «успех» АСКОН  был бы не возможен, то это вообще подрыв национальной безопасности и ничего более! Надо вещи называть своими именами.

Теперь читаем про другого нашего отечественного «разработчика» на изикад:

По словам Сергея Кураксина, генерального директора «Топ Систем», за это время результаты проекта RGK по созданию и развитию 3D-ядра были продемонстрированы десяткам чиновников различного ранга, среди которых: Мантуров Д.В. (министр промышленности и торговли РФ), Матвиенко В.И. (председатель Совета Федерации), Медведев Д.А (премьер-министр РФ). На данный момент компания не теряет надежду на скорую интеграцию и внедрение технологии в реальное производство и занимается активным лоббированием интересов разработчиков в разнообразных госструктурах.

Зачем чиновникам? Чтобы выбить еще 690 миллионов рублей? Почему МинПромТорг не предпринимает никаких шагов, чтобы создать на базе этого ядра САПР? Может потому что распил состоялся и в этом проекте уже нет никакой необходимости? Или может осознали, что создав САПР на этом РГЯ, ничего в принципе не изменится принципиально? Конкурентным умирающее машиностроение РФ он не сделает! Зависимости от импорта, в частности СЧПУ, которые могут работать не так, как надо в определенный момент, он не снимет! Ну пусть там что то реализовали новенькое, но как сказал Джон Хирштик, в таком продукте, как ядро ГЛАВНОЕ НАДЕЖНОСТЬ, А НЕ НОВАЦИИ! Это ведь надо создать еще САПР на этом ядре, да еще САМ хорошо бы, да еще другие прибамбасы. И ВСЕ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЖЕ ПРЕВОСХОДЯЩЕЕ МИРОВОЙ УРОВЕНЬ! Иначе какой смысл все это затевать? А КТО ЗДЕСЬ СМОЖЕТ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ? История не быстрая, даже если и смогут. Ну пусть смогут, допустим, как внедрять  на предприятиях будете, которые уже много лет используют САПР из стран НАТО? Силой? Ребята получили миллионы, но сдается мне, что угробили свою репутацию уже навсегда. Люди там задают вопрос, мол, РГЯ есть, на его появление затрачены огромные деньги, а РЕЗУЛЬТАТА НЕТ! ЧТО ВЫ ТОГДА И ДЛЯ ЧЕГО СДЕЛАЛИ? А время то предвоенное! Запад открыто провозгласил курс на экономическое уничтожение страны! Деньги, ну Бог с ним с деньгами ВРЕМЯ СОЖРАЛИ, КОТОРОЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО ПОД ДРУГОЙ ПРОЕКТ С НУЖНЫМ ДЛЯ СТРАНЫ РЕЗУЛЬТАТОМ! А сейчас уже и не ясно, можно ли что то еще сделать для спасения умирающей страны, или уже нельзя! В стрелочники желающих попасть никого нет! Да по возрасту подошли уже к заслуженному отдыху. ВАМ НЕТ ПРОЩЕНИЯ! НЕТ!

Для выхода из стагнации России нужен проект масштаба атомной бомбы

image008

Ответил на машпортал.ру по поводу рецепта выхода экономики страны из кризиса.

Я уж устал об этом писать. В развитии человеческой цивилизации периодически, происходят технологические прорывы, которые коренным образом меняют расклад сил на мировой арене. Сейчас таким ожидаемым прорывом
должна стать технология автоматической обработки знаний, в машиностроении это автоматическая обработка инженерных знаний. Год назад об этом поведала миру аналитическая компания McKinsey Global Institute (MGI) http://www.vedomosti.ru/career/news/12479591/umnye_kompyutery_umelyeroboty_lishnie_lyudi#ixzz2VDLTwsiv
Фирма назвала эту технологию самой созидательной и одновременно самой разрушительной и оценила этот прорыв в 6,7 триллиона долларов США по всему спектру человеческих знаний, логично предположить, что для инженерных знаний этот возникающий рынок будет в районе миллиардов, может даже триллиона долларов. Годом появления такой технологии фирма назвала 2025г. Но в России об этой технологии говорят уже более 10 лет на интернет ресурсах, а работают в этом направлении более 30 лет. И не только говорят. Проделан комплекс исследовательских работ и сейчас уже доводится до рабочего состояния Сетевой Промышленный Интеллект (облачный кибертехнолог), способный выполнять работу технолога СЧПУ моментально с доступом к нему с любого устройства в т.ч. планшетов, смартфонов, умных часов и очков http://cnconline.ru/cicle.php. Т.е. появление коммерческой версии, это вопрос ближайших нескольких месяцев. Даже уже при желании можно применять практически. Делалось все без какой либо поддержки откуда то либо. Скорее в условиях саботажа и издевательств. Т.е. опережение запада, который тоже ведет такие разработки, причем во всех фирмах САПР, составляет лет 10-15. По достижению определенного уровня функционала США и ЕС не смогут отказаться от такой технологии.

 

 

Чудовищный созидательный и разрушительный потенциал «облачного» кибертехнолога

image008 

Когда читаешь различные прогнозы по развитию человеческой цивилизации, то невольно удивляешься безграмотности людей, которые пишут эти обзоры. Давно уже все спрогнозировано и установлено, по какому пути пойдет развитие человечества. ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, СПОСОБНЫЕ ЗАМЕНИТЬ СПЕЦИАЛИСТА В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!  Во всяком случае специалистов средней квалификации точно. Профессионал еще долго будет оставаться востребованным, т.к. если есть творческая составляющая в профессии, ее пока очень трудно формализовать и перевести в программный код. Об этом писалось уже достаточно давно. В том числе и автором этой заметки, применительно к профессии технолога-программиста СЧПУ. Но год назад был представлен отчет аналитической фирмы McKinsey Global Institute, где сказано четко, что самым созидательным и разрушительным потенциалом будут обладать технологии автоматической обработки знаний. И это так и будет! НИКТО, КРОМЕ ГОСПОДА БОГА НЕ СМОЖЕТ ЗДЕСЬ ПРЕДЛОЖИТЬ КАКУЮ ЛИБО АЛЬТЕРНАТИВУ! НИКТО! В САПР мы видим огромное количество CAD тяжелых, средних, легких дорогих и бесплатных, или условно бесплатных. Все они борются за место на рынке отчаянно. Некоторые продолжают существовать и даже увеличивают свою долю за счет агрессивной рекламы и откатов. Но все это бесконечно продолжаться не может. Игнорировать законы экономики долго не удастся никому. Скоро облачный кибертехнолог будет определяющим в машиностроительных САПР, кому жить, а кому умереть.  

Развалится ли Россия под ударом санкций запада, или станет супер державой №1 на планете?

image008 

Сейчас, когда противостояние Россия — Запад нарастает, когда одни санкции запада сменяют другие, все пытаются угадать, что же будет с РФ завтра. Выживет ли она под ударами этих санкций, или ее постигнет судьба СССР? Методы воздействия Запада на РФ такие же, как и при развале СССР, но вот ситуация совершенно иная. Тогда население отказало в доверии своему руководству, погрязшему во вранье и потребительстве, обманувшему народ с господствовавшей тогда идеологией коммунизма.
Читать далее

ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО НА ФОНЕ УСИЛИВАЮЩИХСЯ САНКЦИЙ ЗАПАДА

image008 

Итак! Запад взял курс на экономическое уничтожение России. Опыт такой у него есть. Развал СССР в 90-е годы. Это был комплекс мероприятий по деморализации общества, дискредитация руководства страны, гонка вооружений, которая в результате подорвала экономику страны, обвал цены на нефть.
Читать далее

Отдайте мне ваши деньги

image008

Как вы живете в этой стране? Вы верите в свое будущее, когда запад угрожает все новыми и новыми санкциями и обещает уничтожить страну экономически? А затем расчленить ее. Об этих планах говорится в открытую! Ведь нечто подобное уже один раз удалось с намного более могущественным государством СССР? Вы верите, что ничего не создавшая в науке и технологиях Россия, живущая, а правильнее сказать паразитирующая на своих недрах, страна, где процветает коррупция, инфантилизм, неуважение к людям, способным создавать что то принципиально новое… Вы верите, что она может противостоять давлению высокотехнологичных экономик запада в разы превосходящих сырьевую экономику РФ? Вы верите, что завтра не исчезнут товары с прилавков, причем первой необходимости, что встанут не конкурентоспособные предприятия, что вам будут платить зарплату? Что ваши вклады не превратятся в пустые бумажки, как в 1991г.? Ведь это уже все было в конце 80-х, начале 90-х, И сейчас запад хочет все повторить заново. Так что делать, когда такая угроза нависла над страной снова? Есть 1.5-2 года, ну может 3 от силы, благодаря запасам валюты в стране, когда это все можно отсрочить. А потом все! И ЧТО ДЕЛАТЬ? Вкладываться надо в новейшие технологии! НЕ ПЕРЕДИРАЛОВО, КОТОРЫМ ЗАНИМАЮТСЯ ФИРМЫ САПР РФ НА РЫНКЕ, а в настоящую ПРОРЫВНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ. А ЭТО НА СЕГОДНЯ ТОЛЬКО ОДИН ПРОЕКТ: ОБЛАЧНЫЙ КИБЕРТЕХНОЛОГ! Кто понимает и согласен, то пишите мне: turta@narod.ru

Я вам отдам все свои деньги!

image008

Много лет уже большое количество людей, в основном одни и те же прилагают большие усилия, чтобы я перестал работать над созданием Промышленного Искусственного Интеллекта. Унижают, оскорбляют, угрожают всячески и конечно же стараются демотивировать. Т.е. сломить меня и посеять уныние от безнадеги. И много лет это у них не получается. Я вижу, как некоторые, наиболее оголделые вредители со стажем совсем уже прекратили свои попытки как то меня сломить и парализовать мою волю работать над этим супер проектом 21 века, равным, а может и превосходящим по своей значимости созданию атомной бомбы в прошлом веке. Ситуация в мире в принципе совпадает во многом. И в 40-х годах американцы шантажировали СССР и угрожали его безопасности, создав атомную бомбу первыми и совершив огромный технологический скачок. И сейчас используются санкции и угрозы сравнять Россию экономически с землей, используя так же свое технологической и экономической превосходство. Только в случае создания атомной бомбы напрягалась вся страна, чтобы добиться паритета в этой области с США, то в области создания Промышленного Искусственного Интеллекта  напрягаюсь я один. Но самое главное у меня это получается даже в условиях тотального саботажа и издевательств здесь. Так по поводу демотивации. Запад, а с ним абсолютное большинство людей здесь, верующих в его технологическое превосходство и всемогущество и мысли не допускает, что кто то здесь может в области высоких технологий его превзойти. Тем более в условиях тотального саботажа разработок СПИ здесь со стороны государства, общества, специалистов. Мне постоянно говорят, что такого не может быть. Типа мы тупые и это навсегда. Максимум это передиралово, что делают российские разработчики САПР, подтверждая это мнение. Посмотри на эту разработку, посмотри на ту… Сопляки, только народившиеся на свет унижают всячески. Но я продолжаю делать не взирая ни на что. Потрачено огромное количество времени, на выяснение потенциала того, кто на западе и что может в плане ИИ. В России ВООБЩЕ НИКТО И НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ! Но и на западе отставание как минимум лет на 10-15 имеет место быть. По этому и работаем не обращая никакого внимания на демотиваторов.

ЕСЛИ КТО ТО МНЕ ПРЕДСТАВИТ УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО ЕЩЕ КТО ТО В МИРЕ ИМЕЕТ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ «ОБЛАЧНОГО КИБЕРТЕХНОЛОГА» РАВНЫЙ, ИЛИ БОЛЬШИЙ ЧЕМ ИМЕЮ Я И ЕГО ПОДДЕРЖИВАЮТ ДЕНЬГАМИ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО И МОРАЛЬНО, Я НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ ПРЕКРАЩУ СВОИ РАЗРАБОТКИ И БУДУ ИСКАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ В ЕГО ПРОЕКТ! Но я таковых на сегодня не вижу ни в одной стране.