Еще раз о РГЯ — растоптанной «национальной гордости»

image008 

В кошмарном сне не может присниться то, что происходит в России вообще и в САПР в частности. В борьбе за бабло напрочь забыты чувства Родины, чести, достоинства…  Когда я читаю о том, сколько денег «заработали» в АСКОН, для меня лично это воспринимается как на какую сумму был нанесен ущерб развитию страны. НУ НЕ МОЖЕТ ФИРМА 25 ЛЕТ КОГО ТО ДОГОНЯЮЩАЯ НА ЗАПАДЕ, ОБЕСПЕЧИТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СВОИМ КЛИЕНТАМ! НЕ МОЖЕТ! Она может таким образом только тормозить их развитие. А с учетом постоянных намеков пользователей Компас, что без откатов этот «успех» АСКОН  был бы не возможен, то это вообще подрыв национальной безопасности и ничего более! Надо вещи называть своими именами.

Теперь читаем про другого нашего отечественного «разработчика» на изикад:

По словам Сергея Кураксина, генерального директора «Топ Систем», за это время результаты проекта RGK по созданию и развитию 3D-ядра были продемонстрированы десяткам чиновников различного ранга, среди которых: Мантуров Д.В. (министр промышленности и торговли РФ), Матвиенко В.И. (председатель Совета Федерации), Медведев Д.А (премьер-министр РФ). На данный момент компания не теряет надежду на скорую интеграцию и внедрение технологии в реальное производство и занимается активным лоббированием интересов разработчиков в разнообразных госструктурах.

Зачем чиновникам? Чтобы выбить еще 690 миллионов рублей? Почему МинПромТорг не предпринимает никаких шагов, чтобы создать на базе этого ядра САПР? Может потому что распил состоялся и в этом проекте уже нет никакой необходимости? Или может осознали, что создав САПР на этом РГЯ, ничего в принципе не изменится принципиально? Конкурентным умирающее машиностроение РФ он не сделает! Зависимости от импорта, в частности СЧПУ, которые могут работать не так, как надо в определенный момент, он не снимет! Ну пусть там что то реализовали новенькое, но как сказал Джон Хирштик, в таком продукте, как ядро ГЛАВНОЕ НАДЕЖНОСТЬ, А НЕ НОВАЦИИ! Это ведь надо создать еще САПР на этом ядре, да еще САМ хорошо бы, да еще другие прибамбасы. И ВСЕ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЖЕ ПРЕВОСХОДЯЩЕЕ МИРОВОЙ УРОВЕНЬ! Иначе какой смысл все это затевать? А КТО ЗДЕСЬ СМОЖЕТ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ? История не быстрая, даже если и смогут. Ну пусть смогут, допустим, как внедрять  на предприятиях будете, которые уже много лет используют САПР из стран НАТО? Силой? Ребята получили миллионы, но сдается мне, что угробили свою репутацию уже навсегда. Люди там задают вопрос, мол, РГЯ есть, на его появление затрачены огромные деньги, а РЕЗУЛЬТАТА НЕТ! ЧТО ВЫ ТОГДА И ДЛЯ ЧЕГО СДЕЛАЛИ? А время то предвоенное! Запад открыто провозгласил курс на экономическое уничтожение страны! Деньги, ну Бог с ним с деньгами ВРЕМЯ СОЖРАЛИ, КОТОРОЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО ПОД ДРУГОЙ ПРОЕКТ С НУЖНЫМ ДЛЯ СТРАНЫ РЕЗУЛЬТАТОМ! А сейчас уже и не ясно, можно ли что то еще сделать для спасения умирающей страны, или уже нельзя! В стрелочники желающих попасть никого нет! Да по возрасту подошли уже к заслуженному отдыху. ВАМ НЕТ ПРОЩЕНИЯ! НЕТ!

Еще раз о РГЯ — растоптанной «национальной гордости»: Один комментарий

  1. c-76

    Больше ЗАГЛАВНЫХ БУКВ КУРСИВОМ — ярче оргазм!!! :)
    Я рад, что вам понравилось! БУДУ СТАРАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ!

Комментарии запрещены.