О попугаях, обезьянах и других представителях животного мира склонных к подражательству

image008 

Решил написать заметку о том, что Чубайс предложил «амнистировать» объекты интеллектуальной собственности, созданные на деньги государства и передать права их создателям.

Попугаи!
Американцы это давно уже делают. Академик Петраков говорит, что в США даже снабжают яйцеголовых всем необходимым, финансируют и говорят, что чтобы вы не создали будет вашей интеллектуальной собственностью. Потом, тут нет ничего! Никто и ничего не может создать уникального уже очень давно, такого, чтобы этим заинтересовался и оценил остальной мир. Количество патентов, лауреатов разных международных премий просто не сопоставимо. В САПР здесь сдерут что нибудь 20, 30 летней давности и призывают за это заплатить и этим восхищаться.:D Мир ржет! Просто уже видимо в штаны наложили, что скоро вся деятельность ОПК будет подконтрольная дяди СЭМу, если уже не подконтрольна и начали суетиться в плане «кто нас спасет» и оставит наш контроль над углеводородами страны. хотя и сейчас РФ классифицируется экономистами, как сырьевая колония.
Я вспоминаю переписку с г-ном Ресом А.Г. в 2007г. тогда зам. министра МинПромТорга,
а позже ген. директором РосОборонПрома. Он сначала заставил специалистов в НИИ министерства проверять наличие у меня концепции, а затем предложил «государственные условия». Т.е. начальника видимо дали бы в придачу к условиям. :-D А на кой мне начальник? Любой начальник, кроме Бога, все равно будет тупее меня в моем деле и будет только раздражать. :-D
Сколько живу, все время кто то из административных дебилов хочет к моей интеллектуальной собственности как то присосаться и по руководить мной. Совершенно суки людей с мозгами не уважают. Но кажется обстоятельства уже заставляют.
Деньги надо было дать, сколько скажут, как в Америке и затем уйти молиться, чтобы у меня все получилось. Позже напечатали в СМИ, что он скрывал свои капиталы в офшоре. А орден имеет за заслуги перед Отечеством.
А как же фонд перспективных исследований с уставным капиталом в 50 миллиардов рублей? Аналог DARPA, созданный спустя 50 лет? :-D Там то они вроде финансируют исследования, но результаты забирает себе государство?
Интересно, будут ли там проводиться исследования на предмет интеллектуальных систем, обладающих самым созидательным и разрушительным потенциалом одновременно, о том, о чем я много лет (юбилей 10 лет) здесь говорил и о чем поведала в мае McKinsey?
Должны по идее. Сколько денег вбухают, чтобы придти к аналогичным выводам? 8(
Да кто же захочет свою интеллектуальную собственность, в которую угроблены лучшие годы жизни и если она действительно чего то стоит вам отдать? Даже за большие деньги. Тут халявный грант Сколкова то брать не хочется по этой причине.
Сейчас интересно еще как здесь будут создавать национальную конкурентоспособную станкостроительную промышленность. Тоже 50 миллиардов вроде хотят вложить. Мол нельзя импортные СЧПУ в ОПК поставлять. Дядя СЭМ будет в курсе всего изготовляемого и в любой время может остановить производственный процесс. А CAD\CAM можно? Он что не будет в курсе, что и где изготовляют? :-D А ОПК уже полностью подсела на САПР компаний из стран НАТО. Ну если министр МинПромТорга 1966 года рождения, по образованию социолог, то можно конечно и по мечтать. Однако СССР при всей его мощи, квалификации кадров и напряге это сделать не удалось. Завозили импорт в ОПК, через третьи страны.