Борьба за мозги среди развитых стран обостряется. Я лично уже подумываю о том, чтобы устроить конкурс среди них. The fight for brains among developed countries is escalating. Personally, I am already thinking about organizing a competition among them.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Поскольку я не вписался в рынок по Чубайсу здесь, а отток цченый и высококвалифицированных специалистов за последнее время, как в 90-е, я решиил тоже поинтересоваться, можно ли переехать на ПМЖ в любую другую страну, где будет востребован мой интеллектуальный капитал, который я накапливал многие годы.

Складывается впечатление, что между странами началсь настоящая борьба, за привлечение умов из других стран. Чего в России явно не наблюдается. Тем более нефть опять растет в цене. могзги не нужны особо. Ну понятно, что с деньгами, с миллионами, нет проблем переехать на ПМЖ в любую страну, которая понравилась. А с мозгами?
Тоже есть, причем складывается впечатление, что тебя оторвут в руками и ногами, если только выяснят, что они у тебя есть. В Канаду, так же как и у всех, но есть ущу одна интересная виза, называется стартап виза. Т.е. если у тебя есть идея, которая действительно интересна и реальна, то тебя могу пригласить и все оформить разные стартап инкубаторы и акселераторы, дадут деньги и все условия. Круто блин! А у меня то давно уже не идея и даже не прогтотип. Уже реально можно на произхводство продвитгать и после адаптации получать на этом прибыль. Это что касается токарного кибер-технолога. Фрезерный тоже развивается успешно и будет рабочим даже уже до Нового Года. В Испании Синяя карта Евросоюза, для привлечения таких спецов с кучей завлекалочек. А если ты Стив Джобс, или Илон Маск, я имею ввиду мозгами, то вообще хоть с голым задом будешь, тебя загробастуют. Германия агрессивно привлекает таких спецов. Тоже масса плюшек и зарплата не меньше, чем в полтора разы выше, чем в среднем по стране. Великобритания, вышла из ЕС, но тоже сильно упростила въезд для таких специалистов в королевство.