Экономисты подсчитали объем выведенных россиянами на Кипр денег

За последние двадцать лет россияне вывели на кипрские офшоры около 30 миллиардов долларов (почти триллион рублей). К таким выводам пришли Пайви Кархунен и Светала Ледяева из Университета Аалто (Хельсинки) и Джон Уолли из Университета Западной Онтарио (Канада). Статья экономистов опубликована в блоге Voxeu.

По их подсчетам, сейчас российские средства составляют от трети до половины всех хранящихся на Кипре банковских депозитов. Общий объем всех вкладов в банках островной республики составляет 31 миллиард долларов: 19 миллиардов частных лиц и бизнеса и 12 миллиардов собственных средств банков.

Экономисты также сравнили поступающие в Россию с Кипра и Британских Виргинских островов инвестиции с вложениями из Китая, Турции, Франции, Швеции, США и Финляндии. Оказалась, что 70 процентов настоящих иностранных инвесторов вкладывают деньги в обрабатывающую промышленность, а около 67 процентов инвестируют в торговлю и ремонт (некоторые компании работают более чем в одной сфере бизнеса).

Также было установлено, что инвесторы из первой группы, с Кипра и Британских Виргинских островов, вкладывают деньги в основном в недвижимость и финансовый сектор. Деньги сначала движутся из офшоров в Россию, а потом обратно. Ученые утверждают, что инвестиции из Кипра и Британских Виргинских островов связаны с коррупцией, так как фирмы из этих двух стран работают в наиболее коррумпированных регионах страны.

Согласно представленной оценке объем выведенных за 20 лет на Кипр российских денег уступает оттоку капитала из России за один год. В 2012 году отток капитала из России составил 56,8 миллиарда долларов (более полутора триллионов рублей). За первый квартал текущего года из страны было выведено 25 миллиардов долларов.

http://lenta.ru/news/2013/06/18/cyprus/