РГЯ-«Национальная гордость» vs СПИ-«национальный позор» еще раз об этом

image008 

Публикация на известном САПР ресурсе о завершившемся опросе по поводу, что в 2013г. было в САПР самым самым, заставила написать эту заметку. По поводу того, что народ выдвинул на первое место «Выпуск NanoCAD 5.0 и основание Nanosoft USA» 

у меня лично возражений никаких нет. Это действительно событие в САПР индустрии России и особенно то, что возглавить американское представительство решил известный в САПР сообществе специалист Эван Ярес, гражданин США. А вот по поводу ядер  хотелось бы сказать особо. Про РГЯ вообще ничего не понятно, т.к. оценить пока сие творение могут только сами его создатели, никто его не видел, не щупал, не трогал из посторонних, что они и делают весьма и весьма не скромно! ««Выпуск ядра C3D и разработка RGK, если просто и честно, вызывают гордость за Родину и наших инженеров.» В статье Давида Левина приводится эта цитата, но я помню, что ее высказал некто admisi, если не ошибаюсь и подозреваю, что это и был все тот же Давид Левин:-) Это не хорошо вести двойную игру и вводить людей в заблуждение. Как мы все знаем, на создание этого ядра МинПромТорг выделил 690 миллионов рублей народных денег. В течении 2-х лет, как нас уверяют было создано нечто, что должно было бы повергнуть в шок запад и испытать гордость россиян. Народу были продемонстрированы картинки и заклинания — ВОСХИЩАЙТЕСЬ, ГОРДИТЕСЬ! Но народ, по отзывам, не желает, чтобы из него делали дурака и высказывания были соответствующие: типа заработает реально на производстве, покажет свою эффективность, вот тогда… А пока это хрен знает что, в красивой упаковке, музейный экспонат, от которого американцы отказались публично, даже на этапе только его разработки. И не только американцы, ЦАГИ например тоже.

Вот часть комментария: «все же (очень субъективно) не представляется «прорывом». Тогда как отмеченные «ядерные» пункты — таки да».» НУ КАКОЙ ПРОРЫВ? Вы что сделали в САПР индустрии такого, чего не знали, или не могут сделать на западе? НИЧЕГО! Тогда какой прорыв и в чем? Или аконвцы реализовали очередной функционал других ядер в своем. ЭТО ЧТО, ПРОРЫВ? Если прорыв, то для кого, для папуасов, умеющих передирать известные уже решения и делающих своих клиентов заложниками своей импотентности? Из людей, дипломированных специалистов, хотят сделать тупых баранов, которым можно заговорить зубы и втюхать непонятно что.
12.12.12г. был создан безработным предпенсионного возраста «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ», в среде SolidWorks, который ВПЕРВЫЕ В МИРЕ смог автоматически, БЕЗ КАКОГО ЛИБО УЧАСТИЯ ТЕХНОЛОГА, сгенерировать технологию обработки на плоскую деталь, т.е. сделать то, что сегодня НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ НИ ОДНА САМ СИСТЕМА В МИРЕ с такой деталью! ВОТ ЭТО ПРОРЫВ! И за этим прорывом стоит более чем 30 лет разработок ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ХАРАКТЕРА! НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ! А вы что? За 2-а года смогли какие то научные исследования провести, чтобы добыть УНИКАЛЬНЫЕ И НЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИРУ ЗНАНИЯ? Это же смешно! ВЫ РЕМЕСЛЕННИКИ! Которые ничем совершенно не лучше индусов из Geometric, которые тоже выполняют работу на заказ известных фирм. И используют в своих разработках уже известный математический аппарат, не предложив ничего нового! Но у них есть действительно серьезные разработки, такие как CAMWorks! Это наряду с американской FeatureCAM одна из первых разработок с функционалом ИИ в САМ. А у вас есть что то подобное? Индусы круче вас получается! Из СПИ ГАРАНТИРОВАНО ВЫРАСТИТ МНОГО МИЛЛИАРДНАЯ ИНДУСТРИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗНАНИЙ! Даже если я, его автор, уйду на пенсию и буду просто наслаждаться жизнью. Сделают другие, может не так быстро, но сделают! Уже пытаются. McKinsey утверждает, что это неотвратимо и я с этим совершенно согласен. Меня это не огорчит совершенно. А что получится из вашего РГЯ «национальной гордости». Пока видимо распил, на что намекают асконовцы кстати, получился и музейный экспонат. Ну пусть сделают САПР на основе РГЯ.  Это ж надо заставить будет предприятия, отказаться от SW, NX, Catia и т.д. Короче вам сильно повезло, что сейчас нет Сталина и Берии.

А вот еще: ««RGK – знаковое событие — может быть лет через …дцать появится российский САПР, сравн.димый с CATIA и UGNX».» Через 20, 30 лет? УЖАС! Сравнимый с сегодняшними версиями указанных продуктов? Так он будет БЕЗНАДЕЖНО ОТСТАЛЫМ! БЕЗНАДЕЖНО! ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ СОЗДАН САПР РАВНЫЙ ТЯЖЕЛЫМ ЗАПАДНЫХ, ЭТО НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ! НУЖЕН ПРОРЫВ! НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ! Создание такого, чего не могут сделать на западе! А РГЯ — ЭТО РАСПИЛ! Лучше пусть тогда совсем не возникает. Так же, как опытный вариант КИБЕРТЕХНОЛОГА появился раньше РГЯ, так и действующий вариант его появится раньше, чем практическое применение РГЯ.