Может ли россиянин получить премии Алана Тьюринга и королевы Елизаветы, если в России их никто и никогда не получал?

image008

Can the Russians received the award Alan Turing and Queen Elizabeth?

А выгодно ли западу признать существование в России технологии, которая по прогнозам станет самой убойной в ближайшие годы и опережает запад в исследованиях на несколько лет? Я понял, что ответ на этот вопрос далеко не однозначный.

1. Западу выгодно признать наличие такой технологии в РФ.
Почему?

1) Это позволит развиваться инновационным экономикам запада ускоренными темпами, которые из за отсутствия решения этой проблемы, т.е. создания технологии автоматической обработки инженерных знаний, сейчас сдерживаются в своем развитии. Они уперлись в решение этой проблемы, но решить ее не могут!

2) Наряду с имеющимися уже санкциями, запад может развернуть масштабную компанию по дискредитации ответственных здесь лиц за экономическое и технологическое развитие страны. См. ссылки приведенные выше в моем предыдущем сообщении.

3) Запад может сэкономить большие финансы и время на исследования и получить такую технологию уже сейчас. Вспомним «подарки» России США за предыдущие годы: Сикорский, Тимошенко, Зворыкин и многие другие, не нашедшие применения своим талантам на Родине. Ну в наши дни Сергей Брин и Валентин Гапонцев. Эти люди, ставшие миллиардерами на западе, своим талантом заметно увеличили мощь экономики Америки. А такие, как Гапонцев, даже получили высшую награду России в 2010г. Государственную премию.

2. Западу НЕ выгодно признать наличие такой технологии в РФ.
Почему?

1) Даже во времена СССР, когда престиж ученого был высочайшим, а страна была если не первой, то уж точно второй научной державой в мире, признание и присуждение премий, к примеру Нобелевской для ученых из СССР, было редчайшим случаем. Политика всегда играла в этом деле свою роль. Даже С.П. Королев ее не получил.

2) Россия может преодолеть колоссальное отставание в технологиях и в течении короткого времени оказаться в мировых технологических лидерах, что скажется как на безопасности страны, так и на ее экономическом и моральном состоянии.

3) ИТ — ключевые технологии в модернизации экономики страны. Сейчас для запада все предсказуемо: сапроделы РФ переписывают то, что давным давно уже создано на западе, впаривают здесь за откаты, устраивают распилы бюджета, нанося тем самым не только экономический, но и глубочайший моральный урон нации, которая теряет веру
в будущее страны и в тех, кто определяет ее развитие. А что будет, если россиянин получит признание на западе, к примеру премию Алана Тьюринга, но останется при этом в России? Ответственные здесь люди «сразу найдут» эту саму прорывную технологию, способную изменить баланс сил между странами. :D

Вот такие мысли. Т.е. получить то эти премии можно конечно создателю Промышленного ИИ, но это надо
будет просто поставить перед фактом, от которого уже не удастся отвертеться ни западу, ни востоку. :(
Уверен, всем лауреатам премии Алана Тьюринга, будь они гражданами РФ, эта задача оказалась бы не по зубам. :D