Когда умрут САПРы на десктопах

image008

Трудно сказать когда умрут САПРы на десктопах и с какой скоростью это будет происходить, но это будет 100%!
Преимущества уже сейчас смотрятся убойно, а по мере роста функционала, скорости выполнения и особенно экономической эффективности, это все становится вопросом времени.

На моем веку уже сменилось несколько поколений платформ, ЕС, мини ЭВМ, рабочие станции, ПК и вот сейчас мы наблюдаем их очередную смену.
Мне понравилась возможность одновременной работы над одним проектом специалистов из разных городов и даже стран.
Так, как если бы они находились в одной комнате. Поскольку Джон упомянул, что API они тоже развивают, для реализации сторонними специалистами своих идей, но сами ничего делать в плане технологий не планируют, то мне пришла идея того, что в перспективе можно реализовать возможность создания 3Д модели (я так понимаю это можно делать в режиме бесплатного доступа), с моментальной генерацией ТП, УП, статистики обработки и прорисовкой обработки. Т.е. только конструктор создал заготовку, к примеру параллелепипед, моментально сгенерировалась заготовка в тисках, обработка наружного контура и плоскости, карман — обработка кармана и т.д. Что то изменил в модели, изменилась и технология, УП и визуализация. И все это сразу же видят на своих планшетах специалисты в цехе. Если такое сделать, то никто другой, ничего более убойного не сможет предоставить многие и многие годы. Судьба остальных MCAD будет предрешена.