Тотальное отставание по всем направлениям технологического развития РФ от запада — угроза национальной безопасности

image008

Конечно хорошо, что в стране кто то делает национальное ядро. Но когда я читаю, что это ядро делается уже 20 лет, а на западе такие работы начали вести еще раньше на 22 года…

В 1974 году ведущие специалисты CAD Group основали коммерческую компанию Shape Data Ltd., которая начинает разработку первого в мире геометрического ядра ROMULUS.

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14986

Я понимаю, каково отставание в этом деле, чтобы мне не пели на этот счет по этому поводу «разработчики мирового уровня».

Нет, продавать конечно можно, ну, как обычно в таких случаях: мы продаем 80% их функционала, за 20% их стоимости. И продаваться будет, тем, кому эти 80% вполне достаточны. Но повода для национальной гордости уж точно никакого нет. И сделать конкурентоспособными своих пользователей тоже нет. И шансов сколь нибудь серьезно потеснить на рынке многочисленные западные ядра тоже нет. Если такое вдруг будет происходить, просто они снизят цены, ну или в крайнем случае «съедят», чтобы такого не допустить. Поэтому можно рассчитывать лишь на очень маленький кусочек рынка, чтобы не привлечь к себе внимание тех, кто на нем доминирует и не рассердить их. Ну здесь хоть какое то уважение есть, пусть и спустя 22 года начали, но делали за свой счет сложнейшую работу. А вот с другими разработчиками «мирового уровня», реализующими проекты за государственные (деньги налогоплательщиков) миллионы, сотни миллионов РГЯ и Гербарий без какой либо перспективы их как то повлиять на умирающее машиностроение в стране…
Вот с этими проектами вообще ничего не понятно. Или наоборот все понятно для тех, кто с мозгами.
Выживут ли отечественные САПР, когда OnShape, имея 144 миллиона инвесторов, разовьет свой функционал до сегодняшних десктопных САПР, большой,большой вопрос. Не выживут конечно!
После просмотров американских роботов

http://www.engineering.com/DesignerEdge/DesignerEdgeArticles/ArticleID/11569/Engineers-Bully-Humanoid-Robot-with-Hockey-Sticks.aspx

И аватара на квадроцикле, которого показали по ЦТ Путину, ничего кроме горечи и национального унижения не испытываешь.
Складывается впечатление, что в этом Фонде Перспективных Исследований (а судя по делам все же Бесперспективных), за счет средств которого делается проект Гербарий, совершенно не способны видеть перспективу развития технологий. Или не хотят ее видеть по каким то причинам. Лаврентия Павловича нет.
Тем не менее, в области Knowledge Based Machining первая в мире экспертная система технолога
была создана в 1987г. на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева, а САМ с подобным функционалом FeatureCAM в США в 1995г. И даже в таких условиях, тотального технологического отставания во всем и распилов сохраняется шанс создания и захвата мирового лидерства на новом, многомиллиардном рынке автоматической обработки инженерных знаний. О чем поведала в мае 2013г. аналитическая фирма McKinsey Global Institute.