Можно только встроиться (пока еще можно) в международное разделение труда в создании глобальной, облачной САПР: Onshape + Machiningcloud + «облачный» кибер-технолог. Ничего другое уже не поможет.

image008

Реакция моя на публикацию статьи о проекте «Гербарий».

http://isicad.ru/ru/news.php?news=18561

Сами дураки, или весь инженерный корпус страны за дураков держат? Я думаю, что не дураки все таки, просто очень циничные люди, плюющие на мнение других. Вероятно стараются урвать, пока можно на последок.

Кто и чего им, с помощью этого конструктора Лего создаст конкурентоспособного? С бОльшим успехом можно было бы выделить деньги, раздать всему населению РФ по ПК с заданием написать роман типа «Война и мир» и чтобы был не менее гениальным, чем у великого писателя. :D Почему нам не говорят, сколько же стоит ЭТОТ распил?
Думаю, что уже всем ясно, что Catia, NX, Creo не догнать «разработчикам мирового уровня». Отставание только нарастает. Onshape — это настоящее приложение-убийца и в течении 3-5 лет, если не раньше, оно похоронит не только все отечественные САПР, но и многие сегодня известные западные. Ну а «облачный» кибер-технолог в среде SolidWorks и в перспективе Onshape вообще не оставляет никаких шансов для иллюзий. Вот эта публикация:
«Для того, чтобы прорваться и не погибнуть, стране придется осуществить проект масштаба атомной бомбы с мобилизацией лучших умов России» 2-х летней давности оказалась верной, но требует корректировки. Никакого объединения «лучших российских умов» для создания конкурентоспособной САПР уже не требуется. Поздно! Можно только встроиться (пока еще можно) в международное разделение труда в создании глобальной, облачной САПР: Onshape + Machiningcloud + «облачный» кибер-технолог. Ничего другое уже не поможет.