Еще раз об отчете McKensey и глобальном переделе рынка труда

В свое время меня очень обрадовало то, что в рунете появились и стали активно общаться со мной представители инофирм из Японии и Германии и все увидели, что то, над чем работаю я на энтузиазме, много лет, делается всеми на западе, за большие деньги. 
Революция в САПР идет полным ходом уже. Но будет еще все круче, как и спрогнозировала McKensey, только по раньше. Подчеркну, что здесь все это знали раньше и без McKensey! Имеется ввиду трансформации на рынке труда.
Чтобы опять забить мировой приоритет, я даю пару ссылок

http://www.pcweek.ru/forum/forum37/topic7539/

http://cad.ru/ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=7890

Это было сделано в конце прошлого года. Не знаю, сколько отвалили за это исследование McKensey, я эти исследования провел за свой счет и информацию выложил всем бесплатно в рунете. И вообще много подобного, что изложено у McKensey, говорилось мной в различных забаненых темах, на многих ресурсах. Только я говорил о миллиардах и что лет 3-5, а вот McKensey говорит о триллионах, но по позже, лет через 10. Посмотрим, кто окажется прав.
Там же ведь автоматическая обработка знаний и в других областях учтена: медицина, экономика, право и т.д. до 6,7 триллионов. Сколько это будет в машиностроении? Это надо знать количество технологов в мире. Причем в 2015г. это будет одна цифра, а в 2020г. уже другая.
Как вот эти вещи посчитать:
Мобильный интернет — до 10.8 триллионов долларов,
Автоматизация обработки знаний — до 6.7,
Облачные технологии — 6.2,
Развитые роботы — 4.5,
Это ж тоже как то суммировать надо будет. Пока думаю трудно прикинуть что на кону, миллиарды, или триллионы.

«А как насчет России? Есть ли в развиваемых у нас инновациях прорывные? А революционные? А вообще — есть ли инновации? А — в Российском САПР?»
Что касается автоматической обработки знаний.
Я много времени, даже лет посвятил изучению этого вопроса. Мне это важно было знать, т.к. если бы у кого то был хоть какой то потенциал из известных фирм, у меня просто не было бы никаких шансов когда либо выйти на рынок. Никаких! Мои выводы. В России, из тех команд, которые присутствуют на рынке ни у кого нет никакой возможности конкурировать долго. Даже сейчас, проведя анализ функционала, просто очевидно, невозможность в MCAD кому либо здесь удержать даже внутренний рынок
в перспективе. Т.к. уже предлагаются полнофункциональные САМ, с интеллектуальными модулями распознавания и генерации технологии обработки, встроенные в популярные CAD бесплатно!
С западом конечно сложнее намного. Там и деньги, и ожидание рынка, и
уважение к интеллектуальной собственности… Однако сделать систему, автоматической обработки знаний не могут уже тоже много лет.
Хотя попытки очевидны.

На вопрос, как уцелеть под ударами трендов…
Во время увидеть то, что не видят другие и вкладываться, пока это не стало очевидным для всех:-)