Осмысление происходящего в САПР

image008

Интересная статья была напечатана на isicad о проектировании штыковой лопаты в SolidWorks и
Компас 3D http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18610. А так же выводы, которые сделал
ее автор:

Лично мое мнение рядового несертифицированного пользователя: КОМПАС-3D – точно не отсталая САПР, но SOLIDWORKS несравненно лучше. Если я неправ, может быть, сертифицированный специалист ASCON Л.Платонов просто и деловито повторит в КОМПАС 3D V16.1 (год релиза 2016) то, что сделал несертифицированный рядовой пользователь в SOLIDWORKS 2016SP0 (год релиза 2015) и выложит здесь? (Размеры не важны, важны модель лопаты, её развертка, толщина листового металла (1,6 мм) и сходимость их масс). Повторюсь, я лично не верю, что КОМПАС вообще когда-нибудь догонит SOLIDWORKS …

Конечно, нельзя не обратить внимание на реплику Джона Хирштика, создателя SolidWorks и основателя нового стартапа Onshape, который обещает перелопатить основательно весь рынок САПР. Мне лично думается даже больше, чем это сделал в свое время SolidWorks:

Второе письмо от Джона Хирштика: «Держу пари, мы сделаем эту лопату. Если не сегодня, то через несколько релизов (это значит — через 9-12 недель, а не лет:)) I bet we could do the shovel, if not today then in a few releases (which means 9-12 weeks not years :-) ).

Так же я отметил для себя в высказываниях г-на Голикова слова, которые раньше бы не прозвучали
бы ни при каких условиях. Вот здесь: «Александр Голиков: В области импортозамещения
пока больше политики и разговоров, чем реальных дел»

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=17952

Для того же, чтобы добиться декларируемых правительством целей в области импортозамещения, нужен рывок, ускоренное развитие, которого не достичь без соответствующего финансирования и значительного увеличения числа разработчиков.

Этот рывок, если он и будет, то позволит лишь только сократить отставание, ну в крайнем случае
догнать мировых лидеров, хотя тот же г-н Голиков, утверждал, что это можно сделать за 10 лет,
при 10 миллиардах руб. государства. И то, если DS, Siemens, PTC согласятся подождать.:-)))
Это ж нереально совершенно. А что то принципиально новое, здесь никто создать не способен в принципе, чтобы обогнать, из тех, кто тусутются на рынке.

Что собственно и подтверждает сам Голиков, отвечая на вопрос корреспондента:
Какие иные сложности и риски вы видите в области импортозамещения инженерного ПО?

Прежде всего, это неадекватное ожидание чуда.

Дык у них, у руководителей страны, другого выхода просто нет, кроме как на чудо надеяться.

А вот г-н Голиков объясняет, почему они не способны на чудеса:

В последнее время слышны речи о том, что не стоит идти вдогонку за западными продуктами. Надо ориентироваться не на импортозамещение, а на импортоопережение. Что-то такое инновационное придумать, чтобы за несколько лет всех обогнать и оказаться впереди. Для революционной смены лидеров рынка необходима смена технологической парадигмы. В области цифрового 3D-моделирования такой парадигмы, способной вытеснить с рынка существующие технологии и нынешних лидеров, не предвидится.

Короче, лидер российского рынка САПР, на вызовы, стоящие перед страной ответить не в состоянии.
Но надо отдать должное, что человек хоть честен и называет вещи своими именами. А вот реализаторы Гербария… Это ж мрак полный! Ничего более циничного придумать уже нельзя.
Неужели, когда всем станет ясно, что это распил, откровенный и наглый, все этим ребятам сойдет с рук. Не сойдет! Уверен! Ставки слишком высоки. Отвечать придется за содеянное.
А пока я смотрю, мой ролик, сделанный кустарно, в одной руке держал смартфон, а в другой мышку,
значительно опережает ролик с их Гербарием по просмотру. Хоть и выставлен намного позже.