Об эволюции в САПР: динозаврах и млекопитающих

Турта В. Г.

Я постоянно отслеживаю состояние дел в области интеллектуальной обработки у различных западных фирм и уже не один год. Ведь в случае, если хотя бы у одной из них будет разработчик с потенциалом равным моему, для создания таких систем, то мне рассчитывать будет совершенно не на что. РФ тоже. Развитие «облачных» Onshape и Fusion в ближайшие годы просто запечатает развитие РФ, как в консервной банке.

Поприсутствовал сейчас на вебинаре: ‘Автоматизация работы технолога в NX CAM’
Это лидер САМ рынка, бывшая американская Unigraphics, которую позже купил немецкий Siemens. Уже не плохо в распознаванием различных элементов на детали. Есть и прогресс в плане автоматической генерации их обработки. Но я вынужден констатировать, что в этом вопросе, пока уровень первой в мире экспертной системы «ЭКСПЕРТ-Т», созданной 30 лет назад
на НПО «ЭНЕРГИЯ» западом не достигнут. Примерно тоже самое и у остальных САМ: ESPRIT, Edgecam и др. Здесь вопрос принципиальный: требуется ли участие специалиста для генерации
технологии и УП для СЧПУ, или не требуется. Если требуется даже для совершения одного-двух кликов, то все! За эти клики ему надо будет заплатить, а ИИ платить не надо! В этом заключается вся убойность систем автоматической обработки знаний. В нашем случае инженерных знаний. Я как известно, работаю над системой, которая полностью исключит человека из процесса проектирования технологии и УП. И похоже на сегодня такими знаниями обладаю только я на планете. Сочетание интеллектуальности САМ с ее облачностью дает в перспективе преимущества, которые не оставят никаких шансов конкурентам. Но, как писал уже, это придется делать на американской платформе, т.к. такая возможность здесь была упущена и проект не был поддержан, когда РФ согла бы захватить мировое лидерство.
Ситуация чем то напоминает эволюцию жизни на Земле, когда везде господствовали огромные динозавры с маленьким мозгом, но появились уже маленькие и шустрые млекопитающие, но с большим, чем у динозавров мозгом. Кто победил, а кто вымер все знают. В САПР произойдет то же самое.