Анализ интеллектуального модуля ADEM CAM Expert: уже не плохо с распознаванием, но плохо с генерацией обработки элементов

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Посмотрел 3-и ролика по ADEM CAM Expert.
Должен сказать, что я рад, что все САМ на западе, а теперь и отечественная система
ADEM включают в себя модули Knowledge Based Machining, за что меня много лет
шельмовали на всех инженерных ресурсах и в результате чего страна упустила свой шанс на технологический прорыв.

Что понравилось. Это распознавание элементов (КТЭ). А вот генерация
их обработки оставляет желать лучшего. Такой уровень примерно у всех САМ систем, которые
я исследовал на функциональность такого модуля. Я так понял, что требует корректировки обработка чистовой фрезой, почти всегда и вручную надо делать выбор черновой фрезы. Я так же не понял по какому принципу выбирается последовательность обработки КТЭ и набор инструментов, для обработки различных типов отверстий в зависимости от их параметров. Не увидел обработку плоскости торцевой фрезой. И не понял, как производится обработка наружного контура, если не видно приспособления в котором установлена деталь и она просто висит в воздухе. Конечно тут до замены технолога интеллектуальным софтом еще далеко, но все равно, это видимо самая продвинутая на сегодня отечественная САМ в плане интеллектуальности. У остальных и этого нет.
Что должно беспокоить отечественных разработчиков? Практически упущена возможность создания облачных САПР в машиностроении. Onshape и Fusion 360 развиваются уже лет 5 и «бешеными» темпами, как они пишут в рассылках. Учитывая их ресурсы можно сделать соответствующие выводы.
Создание «облачного» кибер-технолога, способного заменять специалиста на производстве, после того,
как этот проект не был поддержан в РФ, тоже планируется реализовать в ближайшие годы на одной из западных систем, как они получат должное развитие. Ну и есть заявление Шувалова о том, что правительство может прекратить поддержку неконкурентоспособного отечественного машиностроения.