Сколково: стоит ли принимать участие в конкурсе за грант?

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ
Skolkovo: Is it worth to take part in the competition for a grant?
Я подготовил и отослал в фонд Сколково необходимые документы. Однако,
пока для себя еще окончательно не решил, ехать, или не ехать, в случае, если получу приглашение. Погуглил, много негативной информации. В частности мне не нравится
бюрократия и обилие документов, для подготовки которых надо затратить приличную сумму.
Так же в Сети фигурирует информация об откатах и судебных исках, в случае не целевого использования полученных средств грантополучателем. Ну и конечно отчеты, которые надо будет писать.

В то же время есть и позитивная информация. Это сильные налоговые льготы, возможность привлечения инвесторов, жить в любом месте, главное, чтобы был представитель в Сколково.
Короче, для меня вопрос неоднозначный, стоит ли связываться с этим фондом,
т.к. на бизнес я выйду в течении ближайшего времени и с САПР для мебельщиков и с «облачным» кибер-технологом, как у американцев будет все готово для этого.
Просмотрел проекты по ИТ кластеру. Нашел фирму SDI Solution, которая разрабатывает
САПР для маршрутных технологических процессов (САПР ТП), не подготовки УП для СЧПУ.
Бывшее подразделение АСКОН, покинувшее фирму, но не демонстрирующее выдающихся успехов. Разработчики вышли из НИИ, не имеют глубокого производственного опыта. На форуме PCWEEK даже есть информация, где они упрекают меня, что я не раскрываю свою концепцию. Кроме того САПР ТП имеет только рынок сбыта СНГ. И фирма ФЕДЕСИС, занимающаяся прочностными расчетами из МГУ. Думается у этой фирмы тоже мало шансов в коммерческом плане, т.к. Autodesk например уже бесплатно прилагает такой модуль NASTRAN к своей CAD Inventor.
Есть еще участник Сколково разработчики ядра C3D, дочка АСКОН. Но я их в списке не нашел. У них есть продажи в том числе и за рубежом, но очень скромные. Т.к. C3D начала создаваться на 21 год позже, чем американская Parasolid. По ИИ вообще ничего не нашел стоящего, тем более для машиностроения. Так что, мой проект может стать эдаким флагом для этого фонда, тем более после серии скандалов и потри имиджа.