Угроза, от которой не спасут Россию ракеты Путина

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Вот появилась статья, которую захотелось прокомментировать:
Индустрия 4.0. Готовность российских предприятий к четвертой промышленной революции

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19781

Я уже не раз писал, что российские предприятия по производительности труда в большинстве своем неконкурентоспособны. Публикации такие в СМИ были. Существуют они и остаются на плаву за счет поддержки государства. Таким образом государство сдерживает возможные социальный взрывы, т.е. вроде люди ходят на работу, что то там делают, а получают зарплату,
с которой они считаются бедными. Такое только в нашей стране возможно.
Но Шувалов уже высказался на этот счет, что поддержка правительства закончится для таких предприятий.

Вопрос, готовы ли предприятия РФ к четвертой промышленной революции, это можно перефразировать, готовы ли они к тотальному закабалению со стороны высокотехнологичных фирм из стран НАТО? Потому что, как уже писал, развитие облачных САПР, таких как Onshape и Fusiuon 360 неминуемо приведет к тотальному контролю над промышленностью РФ, с вмешательством их в производственные процессы.
Это и имел ввиду Владимир Владимирович Путин в своем последнем послании:
Дело в том, что скорость технологических изменений нарастает стремительно, идёт резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто не сможет этого сделать, она – эта волна – просто захлестнёт, утопит.

Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате – потерю суверенитета.

http://kremlin.ru/events/president/news/56957

Кстати о потери суверенитета, я высказывался намного раньше Путина.
Я считаю, что осознание происходящего пришло слишком поздно.
Мой сайт, где я обращался к президенту с предупреждением о таком сценарии развития, в 2006г. http://turta.narod.ru удален. Хотя у меня на диске все сохранено и я разместил само обращение на своем форуме http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?id=951#p6008
Что можно сделать сейчас и можно ли что еще сделать? Надо пытаться, другого выхода просто нет. Я уже неоднократно говорил здесь:
1) Отъезд в другую страну.
2) Запуск СПИ на платформе облачных Onshape, или Fusion 360 и таким образом вклиниться в формируемую сейчас глобальную технологическую облачную цепочку. Нельзя исключать появление и других САМ, который начнут переводить их в облака. Их порядка 60.
3) Наследниками, в случае запуска этого глобального бизнеса станут 5 миллионов россиян, людей труда.
Т.е. мы, не дожидаясь, пока на «верху» осознают драматизм ситуации, совершили уже рывок и очень давно. Теперь просто ждем, когда ситуация, развитие САПР дозреют до должного состояния.