Обращение создателя Промышленного ИИ к президенту США и правительству. Appeal of the creator of Industrial AI to the US president and government

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Эксперты утверждают, что новые санкции США по отношению к России будут очень жесткими и отразятся на экономике страны и жизни простых россиян. США стоит хорошо подумать, прежде чем вводить такие санкции. Так как вместо ожидаемого эффекта, может получиться совсем другой.

Не смотря на очевидное лидерство США в вопросе создания САПР, в России есть знания по их дальнейшему развитию, которых нет в США. И они не появятся в обозримой перспективе. То, что сейчас американские фирмы ушли в отрыв в области создания облачных САПР, не вызывает сомнений. Но российские разработчики такое тоже могут сделать, пусть и с серьезным опозданием. Такие САПР должны стать платформой для создания «облачного» кибер-технолога, который заменит специалистов на предприятиях и будет выполнять их работу. Разработчики США такое сделать не в состоянии. Таким образом, спустя несколько лет, США могут получить в лице РФ, не только военную сверх державу, но и технологическую и экономическую. Т.к. облачный кибер-технолог создаст принципиально новый рынок, объемом в триллион долларов, как утверждают аналитики McKinsey. Я опасаюсь, что дальнейшее давление на РФ заставит власти пойти по сталинскому методу принуждения ученых к созданию прорывных технологий, чтобы ликвидировать отставание в развитии. Способы воздействия на нас, власти здесь найдут.
В случае же отказа от санкций, США могли бы очень быстро получить облачного кибер-технолога на базе американских систем и воспользоваться этим для ускоренного роста своей экономики.