О состоянии дел с KBM на западе и создании собственного бизнеса агентами СПИ

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Куда то пропал Володя из немецкой Tebis. Можно найти еще цитату, где он «угрожал» меня вывести в Германию в багажнике Мерседеса.  Вообще конечно я ему, как и Андрею, тогда он работал в японской Mazak очень благодарен, т. к. именно их высказывания дали многим здесь понять, что я делаю не лохотрон, а то, над чем работают во всем мире. Теперь то, что касается цитаты.

Говорится ясно, что в Tebis реализовано распознавание ТИПОВЫХ элементов: отверстия, пазы и правильные карманы. ВСЕ! Если элемент имеет какую то другую геометрию, он уже не распознается! Когда то, это было частью мое концепции, причем очень важной, но теперь уже многие фирмы, разработчики САМ распознают не только типовые элементы, но практически имеющие любую геометрию. Я очень рад, что они эволюционировали наконец то до этого. ESPRIT, ADEM уже реализовали распознавание очень продвинуто. Однако не на 100%. К примеру такого элемента, как стенка быть не должно, однако, если меня не подводит память, он есть в обоих САМ. А значит, до создания кибер-технолога им еще далековато. И Распознавание, это важная, но главная составляющая при создании Промышленного ИИ, главное, это последующая генерация обработки распознанных КТЭ. А вот с этим есть проблемы и заметные у известных САМ. Пока эти проблемы не будут решены, пока они не догадаются, как их решить, никакого кибер-технолога ждать от западных разработчиков не стоит. Это будут по прежнему оставаться инструментальными системами. И даже на относительно простые детали, надо будет нанимать за зарплату технолога не высокой квалификации, платить ему зарплату, покупать ПК и дорогостоящую САМ, и все это за тысячи долларов, обеспечивать ему помещение, стол, стул, воду, канализацию, отопление, электричество, оплачивать больничные, декретный отпуск, если это женщина, терпеть его жалобы и прочее, прочее, все, что связано с человеческим фактором. А если еще сюда добавить и то, что браузерные системы, непременно вытеснят, а скорее уничтожат десктопные, как это было написано в проекте Леопард (Fusion 360 в браузере), то перспектива их процветания под большим вопросом.

Про облачные Хирштик уже называл основные преимущества, за счет чего они вытеснят десктопные:

1) САПР как услуга, доступная на любом устройстве, в любом месте и в любое время

2) Возможность удаленно работать людям удаленно над проектом

3) Распределенные вычисления

Вот еще одна важная вещь, это самообучение, когда такая интеллектуальная САМ, сможет анализировать данные поступающие от разных пользователей из разных стран и отбирать из них лучшие, которые после этого становятся доступными всем другим. И это

точно похоронит десктопные САПР.

По поводу интерфейса. Говорил уже, что как только будет создан коммерческий вариант, хотелось бы реализовать возможность технологам создавать свой бизнес в Сети и зарабатывать деньги на рынках других стран, оформляя дизайн своей страницы с входными параметрами, язык, рекламу, как хочется. Я думаю, что даже лучше будет такая схема. Отрабатываем у себя на производстве работоспособность кибер-технолога, а кто то из домашних: родители, супруга, дети занимаются продвижение такого бизнеса, под вашим руководством.