По поводу совещания Путина по вопросам ИИ и властелина мира

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Вот мне что написали на инженерном форуме
Виктор это ваш шанс! У вас есть 5 лет
Цитата
Путин призвал сделать Россию лидером IT-сферы
Россия за пять лет должна стать лидером в IT-сфере, в том числе по кибербезопасности, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по развитию технологий в области искусственного интеллекта в четверг, 30 мая.
«Надо наращивать наш кадровый, интеллектуальный потенциал. Сохранять свои таланты и привлекать лучших специалистов со всего мира», — сказал он. Глава государства отметил, что необходимо разработать механизмы материального стимулирования, а также предоставить выгодные условия труда. Отдельно Путин затронул вопрос модернизации законодательства в этой сфере. По его словам, «технологическое первопроходчество» станет возможно после устранения административных барьеров. Интеллектуальная собственность должна быть надежно защищена, подчеркнул он. Ранее в ходе совещания российский лидер призвал кратно увеличить финансирование научных исследований в области ИИ. По его мнению, властелином мира станет та страна, которая сможет создать монополию в этой сфере.

Это надо было делать лет 10 назад. Его предупреждали о последствиях. Меня спосили, почему меня не пригласили на это мероприятие? Я ответил:

Цитата
@TBC , а как так случилось, что ведущего разработчика в области ИИ не пригласили на мероприятие

А я не вхожу в список лиц, особо приближенных к императору. Доверие Владимира Владимировича я потерял еще в 2007г., когда отказался принять «государственные условия», которые мне по его поручению, я так полагаю, предлагал зам. министра Реус А.Г. Я деньги просил у государства в размере 10 миллионов и долей 35% государства в частно-государственном сотрудничестве, а не государственные условия. Почему то Маску никто не навязывает государственные условия, да и всем остальным ИТ звездам в США. Просто дают деньги, если видят, что человек делает нужное для страны дело и молятся, чтобы у него все получилось. На эти деньги, я бы смог собрать команду и сделать облачную САПР и на ее базе кибер-технолога на несколько лет раньше американцев. РФ сейчас была бы технологической и экономической сверх державой. Мне не дали. Последствия наблюдаем. Т.е. «эффективными собственниками» в нашей стране может быть не каждый. а только тот, кому это позволено. Я предлагал в начале года сделать кибера в NX и отдать в собственность государству, на коммерческой основе конечно же. Когда появились публикации, что предприятия РФ начнут принудительно переводить на отечественное передиралово. Но что то энтузиазма эта идея не вызвала. Лично я будущего не вижу ни у отечественного машиностроения, ни у местных сапроделов. Ладно хоть дают дома работать.