ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ В СКОРОМ БУДУЩЕМ?

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Подготовил статью для городской газеты.

Сейчас уже много говорят в СМИ о Искусственном Интеллекте (ИИ), а в конце мая Путин даже провел специальное совещание, посвященное развитию этой технологии, на котором было указано о чрезвычайной важности развития ИИ в России, как для экономики страны, так и для ее безопасности. Проигрыш в этой технологической гонке гарантирует потерю суверенитета страны, а ее населению судьбу индейцев Америки. За специалистами ИИ в мире идет настоящая охота и их зарплаты на порядок превышают зарплаты специалистов по ИТ, которые тоже весьма не маленькие. Потенциальный рынок к примеру Индустрии 4.0, куда входит и промышленный ИИ, оценивается в триллионы долларов к 2025г.

ИИ разделяется специалистами на сильный и слабый. Сильный ИИ, это ИИ способный к самообучению и саморазвитию. Прообраз такого ИИ, создаваемый на основе нейронных сетей (НС), созданных по подобию человеческого мозга, уже можно наблюдать в некоторых играх. В частности в СМИ было не мало публикаций на тему того, как ИИ, созданный на основе НС, постоянно самообучаясь, обыграл чемпиона по игре в ГО. Но все же до появления сильного ИИ еще далеко. Его появление следует ожидать, когда возникнет так называемый эффект сингулярности, т.е. вычислительная мощность компьютера превысит мощность человеческого мозга и прогнозировать дальнейшее развитие цивилизации не сможет даже гений. А пока можно наблюдать, как развиваются различные приложения слабого ИИ в банковской и финансовой сфере, робототехнике, переводчики, автопилоты, робокары и т.д.
Я занимаюсь созданием Промышленного ИИ уже 37 лет, с того момента, когда прочитал статьи по ИИ советский академиков Поспелова Г. и Ершова А. За это время был набран необходимый объем знаний, как в машиностроении, так и ИТ, сделано научное открытие:
найден признак, по которому следует выделять КТЭ (конструкторско-технологические элементы) в деталях любой сложности. В 1987г. создана первая в мире экспертная система технолога «ЭКСПЕРТ-Т» на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. Академика С.П.Королева, функционал которой в плане автоматической генерации обработки КТЭ не достигнут до сих пор никем в мире. Позже был сделан еще ряд прототипов и опытных образцов, один из которых видный ученый проф. Бочаров Ю.А. назвал «важнейшим открытием-изобретением современности». Не смотря на то, что поддержки этих разработок никакой не было, скорее наоборот: в частности на Идель Нефтемаш меня вынудили уволиться за 2,5 года до пенсии и не позволили мне сделать это предприятие №1 в стране и мире по применению Промышленного ИИ на производстве, тем не менее разработки в этой области все же продолжались. Сегодня токарный кибер-технолог, работающий в браузере, способный выполнять работу специалиста начальной и средней квалификации уже находится в стадии доработки и тестирования. Он появится уже в этом году. Запад такое сделать не в состоянии. Не смотря на то, что он в разы позволяет сократить сроки подготовки технологии обработки токарной детали и УП для станка с ЧПУ, делать это в любом месте и в любое время, на любом устройстве, имеющим выходв Сеть и превращающий САМ систему (подготовка УП для станков с ЧПУ) из дорогостоящего продукта в доступную услугу, основное его достоинство все же в том, что он способен заменить специалиста на производстве, для которого необходимо иметь рабочее место и платить ему зарплату. Игнорировать такую технологию, как она появится будет нельзя и можно прогнозировать, что после появления кибер-технолога рынок труда в мире сильно изменится.

Турта В.Г.
Разработчик Промышленного ИИ.
Автор научного открытия.
17.06.2019г.