Сотрудничество с фирмой из США продолжается. Cooperation with the us firm continues.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Не так давно я получил послание из Америки от небольшой фирмы, которая занимается обработкой на станках с ЧПУ и подготовкой УП для сторонних заказчиков в котором был высказан интерес к тому, что я делаю. и сейчас мы
знакомимся друг с другом. Человек, который сделал мне такое предложение родом из России, поэтому переписка идет на русском.

Я уже имею опыт общения с представителями западных фирм. В основном это наши соотечественники, работающие в этих компаниях. В разное время это были разработчики PEPS, САМ системы, на которой мне самому не один год, приходилось готовить УП для СЧПУ, писать постпроцессоры и делать в среде этой системы приложения, затем
я несколько месяцев работал с Андреем Ф-ко, работником японской, станкостроительной фирмы Mazak, а сейчас он разработчик в британской Planit, после с Володей из немецкой Tebis. И у всех реакция примерно одна и та же, после того, как они узнают о моем проекте: Ух ты! Это круто. И после этого обычно предпринимаются попытки как то вывести это все на рынки запада. Что не скажешь об американцах, которых я информировал о своих разработках. От них обычно никакой реакции, после того, как они узнают о том, что делается. Мне кажется здесь срабатывает уязвленное чувство американского превосходства. Типа не может никто на планете быть круче, нас, американцев в технологиях. И это объяснимо! все понимают, что технологическое превосходство дает огромное преимущество той стране, которая обладает таким превосходством. Вобщем то инженерный софт, это по сути оружие завоевания превосходства и подчинение промышленности других стран. Кто им обладает, тот диктует свою волю остальным. За исключением Оксфорда, если это действительно Оксфорд. Здесь я выслушал в свой адрес столько хвалебных слов, сколько не слышал от всех остальных, вместе взятых.
Как бы там ни было, Промышленный ИИ игнорировать можно, пока он не стал полноценным коммерческим продуктом,
после этого, игнорировать его будет уже невозможно. Это все равно, что подписать себе смертный приговор. Причем ждать конкуренции здесь тоже бесполезно, т.к. в основе его создания лежит 38 лет упорного труда, набора необходимых знаний и научное открытие. Т.е. не будет такого выбора, как сейчас в САПР, что использовать Компас, т-флекс, SolidWorks, Inventor и т.д. Выбор большой. Я уж не говорю о САМ, которых вообще штук 60 известных на рынке.
Я сейчас получил детали, для знакомства, изучаю. Подготовка УП, как мне сказали может достигать несколько часов. Промышленный ИИ может существенно снизить время подготовки, что для фирмы очень важно. Токарный сервис, как мне сказали, тоже будет нужен, но несколько позже. Пока интересуют фрезерные дела. Я предложил
поступить таким образом. Обычно в любой детали всегда есть отверстия разных размеров и типов. И у меня есть алгоритмы их обработки. Можно сложные контура делать в САМ, а отверстия, а позже и пазы с карманами делать на сайте. После объединять в единую программу. Жду, как отнесутся к этому, моему предложению. Вообще попасть на огромный американский рынок, мечта любого производителя товаров и услуг. Будем надеяться, что у меня получится, раз не получилось послужить Родине. У нас получится теперь правильно будет сказать!
А здесь похоже, только, только начали понимать ценность Промышленного ИИ, а поезд то уже ушел. 17 лет говорилось, демонстрировались прототипы и писалось во все инстанции и все бестолку. Сейчас прижмет и прижмет крепко.