Почему бы не сделать фирмам, разработчикам САМ бесплатные лицензии для разработчиков? Why not make firms, developers THEMSELVES free licenses for developers?

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Таких фирм, как уверяет эксперт САМ рынка Андрей Ловыгин порядка 60. И у всех у них примерно один и тот же функционал. У многих, если не у всех есть встроенные средства разработки приложений. Ну так почему бы фирмам, владельцам таких САМ не сделать бесплатные лицензии, для разработчиков приложений? Они же не для извлечения коммерческой выгоды будут использоваться, я имею ввиду подготовку УП, да и заблокировать можно генерацию УП совсем для такого рода пользователей, тогда почему бы не сделать?

О том, что САМ остановились в своем развитии уже говорилось не один раз, ну так и надо дать возможность энтузиастам-технологам, которые хотят что то реализовать такую возможность. Потому что если он будет делать что то на той лицензии, которое приобрело предприятие, то ему скажут, что это принадлежит предприятию. И какой тогда ему смысл упираться? А вот если он это сделает на бесплатной лицензии для разработчиков, то выгоду получат все и он сам и предприятие, где он сможет использовать результат своего труда и фирма, т.к. получит новый функционал. У меня есть личный опыт, когда результаты твоего труда присваиваются начальством,
так было и на НПО ЭНЕРГИЯ и на Идель Нефтемаш. не защищен сейчас труд творца в России никак, отсюда и такое дикое отставание в технологиях, грозящее потерей суверенитета. При Сталине к стенке ставили, В Японии уволят сразу же такого менеджера, а здесь на них нет никакой управы.
И оставил комментарий к ролику с выступлением академика Глазьева.
«Это декларации, которые я поддерживаю, но факты говорят об обратном. Мой проект Промышленный ИИ, который мог бы сделать РФ технологической и экономической сверх державой не то, чтобы не поддерживали в стране, а даже вредили. Собственно академик должен все это понимать, т.к. имеет свой собственный опыт противостояния с либералами. В результате поезд для РФ уже ушел, а вся необходимая облачная инфраструктура имеется сегодня на западе. И Китай там никак не засветился. Я получил ученую степень Оксфорда и планируются инвестиции под мои разработки, но дальнейшее развитие Индустрии 4.0 с экономическим эффектом в 11 триллионов долларов возможно только на западе уже. Путина проинформировали. Так что, кто станет мировым лидером в ближайшие годы большой вопрос. Впрочем это опять будет запад.»