Поддерживающие, развивающие, подрывные и закрывающие технологии. Supporting, developing, disruptive, and closing technologies

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

К какому типу относится Промышленный ИИ? Я так понимаю к подрывной технологии, или закрывающей. Когда в 2008г. Мой прототип интеллектуального веб-сервиса TurtaCAM http://cnconline.ru/turtacam/turtacam.html
проф. Бочаров Ю. А. публично назвал «важнейшим открытием-изобретением современности», я и понятия не имел, какие перспективы он открывает.

Понимал, что вероятно первый, кто предложил такую технологию, я к этому и стремился много лет, понимал,
что можно создать крутую фирму, но никак уж не круче Microsoft. А опубликованный прогноз развития цивилизации от McKinsey в 2013г. спрогнозировал, что круче, что может быть создана на этой базе фирма круче, чем Microsoft, Apple, Amazon, Google. Приведу цитаты и ссылки, которые приводил уже ранее.

«Удивляет равнодушие Федеральных венчурных фондов к неоднократным обращениям о финансовой поддержке одного из важнейших открытий-изобретений современности — Сетевого Промышленного Интеллекта. Предлагаю нам, участникам дискуссии и всем, кому не безразлична судьба изобретателя и изобретения организовать фонд СПИ и, в рамках индивидуальных возможностей, посылать средства на объявленный В.Г.Туртой сайт: сайт Турта В.Г.
Сайт: mashportal.ru

Бочаров Юрий Александрович
Профессор Московского Государственного Технического Университета им. Н. Э. Баумана; доктор технических наук, академик РАЕН;»

«McKinsey: Двенадцать новых технологий через 10 лет радикально изменят рынок труда на планете
»
Семерка триллионеров
В финальном списке оказалось 12 технологий. Экономический потенциал по крайней мере семи из них составляет,
как минимум, по триллиону долларов в год каждой. В сумме получилось $14–33 трлн в год.»
«Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета
и новых методов автоматизации умственного труда.»
https://www.vedomosti.ru/management/articles/2013/05/28/umnye_kompyutery_umelyeroboty_lishnie_lyudi#ixzz2VDLTwsiv»

Т. е. Промышленный ИИ, это технология, основанная на новых знаниях, которая радикально скоро изменит наш мир.
Судьба создателей закрывающих технологий часто трагична, потому что они затрагивают интересы крупных компаний, по сути делая их банкротами. Но в конце концов такие технологии, как правило побеждают и завоевывают свое место.

«Примерами «подрывных инноваций» являются телефон (заменил телеграф), пароходы (заменили парусные суда), полупроводники (заменили электровакуумные приборы), цифровые камеры (заменили пленочные)[4], электронная почта («подорвала» традиционную почту).»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Подрывные_инновации

Для Промышленного ИИ сейчас складывается ситуация, которая неизбежно в скором будущем приведет его к массовому распространению на планете. Я имею ввиду экономический кризис.

В Америке проанализировали патенты с 18 века и оказалось, что человечество находится на технологическом плато. Ничего принципиально нового не создается на основе новых знаний уже много лет. Все изобретения, это либо комбинация ранее сделанных изобретений, либо их улучшение. Поэтому я не увидел каких достижений научного плана в деятельности Microsoft, Apple, Amazon, Google, а их создатели не имеют особых наград, как выдающиеся изобретатели. За исключением пожалуй Стива Джобса. Хотя как предприниматели, они конечно очень удачливые.
А я вот в историю видимо войду.