Никакого другого пути сделать так, чтобы мои знания послужили народу России, я не вижу. I don’t see any other way to make my knowledge serve the people of Russia.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

«Вы великий русский инженер. Вы нужны России.»
Так вот написали на одном форуме мне. Кто вам такое сказал? Мой опыт свидетельствует как раз об обратном. Я много раз обращался за поддержкой своего проекта к власти, инженерной общественности, инвесторам, результат нулевой. Сегодня я создал, пусть пока еще с недоделками первого в мире токарного кибер-технолога. Уже не раз писал, что если бы меня поддержали бы от государства в 2006г. согласившись купить долю в моем проекте на условиях частно-государственного сотрудничества, то сейчас Россия была бы технологической и экономической сверх державой.

Но вместо этого я только смотрел, как устраиваются распилы бюджетных денег: Роснано, Сколково, РГЯ, Гербарий, тяжелая САПР… ВСЕ! Поступлений таких как раньше от продажи углеводородов уже нет, а время упущено безвозвратно. Впереди только деградация экономики. Недавно академик Глазьев озвучил такую статистику, что за последние годы на запад денег утекло в предлах полтора, трех триллионов долларов, а мозгов на 5-7 триллионов. Они что, от хорошей жизни что ли уезжают? Нет здесь таких условия для работы, какие создают творцам на западе. Я за свою жизнь создал прототипы и опытные образцы впервые в мире, за свой счет и ценою больших личных жертв, а у меня нет даже почетной грамоты. Т.е. в мире идет гонка в области ИИ, по хлеще, чем атомная, или ракетная в прошлом веке, а мне тут предлагают, чтобы я попахал на энтузиазме и положил остатки своей жизни, ради светлого будущего «эффективных собственников» и «эффективных менеджеров». Не надо из нас делать дураков. В частную компанию Илона Маска, государство вливает миллиарды, чтобы он обеспечил своим талантом технологическое лидерство США и у него получилось, а здесь мне говорят: «ну тебе же не мешают». В последнее время да, уже не мешают. А до этого мешали и сильно.
Провалено все! Все необходимые компоненты для создания Индустрии 4.0 находятся на западе. Здесь ничего нет. И выбор такой, либо я ничего не делаю и спустя какое то время вся промышленность РФ попадает под жесткий контроль облачных сервисов из стран НАТО. Это потеря суверенитета страны и никакие ракеты здесь не помогут. Либо я со своим кибером встраиваюсь в эту облачную цепочку и откусываю самый жирный кусок в 11 триллионах Индустрии 4.0, участвую в восстановлении экономики запада после кризиса, а затем создаю фонд на западе, людей труда из РФ. Этот фонд они отнять не смогут, как это делают с олигархами. Олигархи из РФ для них отстой, на каждого есть статья и крючок. Поэтому с ними они церемониться не будут, как придет время. А вот со мной так не получится, потому что то, что делаю я они сделать не могут. Никакого другого пути сделать так, чтобы мои знания послужили народу России, я не вижу.