Обзор публикаций на САПР ресурсах и мои комментарии и мой совет правительству РФ начинать молиться о чуде. Review of publications on CAD resources and my comments and my advice to the government of the Russian Federation to start praying for a miracle.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ
Первая публикация, которую я хотел бы прокомментировать, это
«PTC видит будущее Onshape в образе Uber»

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21756


Про этот проект Джона Хирштика я писал много. Создатель популярнейшей САПР SolidWorks объявил о своем намерении создать облачную САПР в конце 2012г. Напомню, что прототип интеллектуальной САМ, работающей в браузере, для мобильный устройств, мной был представлен и продемонстрирован инженерной общественности еще в 2006г. Чему много свидетелей. Т.е. опережение в реализации этого тренда было в 6 лет. В том же году было направлено уведомление в администрацию президента страны. Но автор поддержки не получил. Джон же на начальном этапе привлек 34 миллиона долларов инвестиций (я просил у государства всего 10 миллионов с долей государства в 35%), затем доля инвестиций возросла до 169 миллионов долларов. ВО КАК РАБОТАТЬ НАДО! и не так давно стартап Хирштик продал фирме РТС за 470 миллионов долларов. Как там получится у них с реализацией бизнес модели UBER, пока не понятно, но очевидно, что она очень удачная, о чем говорит успех голландской 3DHUBS.
Я уже показывал ролик в котором демонстрировалась работа сервиса приема и исполнения заказов на токарную обработку по этой же модели.
Другая публикация, это «Xometry запускает приложение для Autodesk Fusion 360″

http://planetacam.ru/news/technology/xometry_zapuskaet_prilozhenie_dlya_autodesk_fusion_360/

Вот мой комментарий к ней.
» «Эта революционная интеграция позволяет пользователям мгновенно получать от Xometry цену и время выполнения заказа, не покидая платформу Autodesk Fusion 360″
Не понятно имеется ввиду только конструкторские работы, или конструкторско-технологические с изготовлением деталей на СЧПУ? Я в свое время года 3-4 назад хотел использовать эту платформу для создания фрезерного кибер-технолога на ее базе. Но слабая реализация API для САМ заставила меня отказаться от этой идеи. Где то на моем канале даже есть презентация этого проекта. Должен сказать, что интеллектуальности в этой САПР в САМ нет никакой. Во всяком случае тогда ее не было. Может сейчас что поменялось. Я на форуме фирмы предлагал сделать API для САМ достаточной для реализации этой задачи, но отклика не было. Simens NX в этом плане выглядит очень даже привлекательно..»
И у меня в AICUT это тоже реализовано уже.
Ну и еще бы хотелось упомянуть публикацию «Tebis запускает полнофункциональную CAD/CAM-систему 4.1″

http://planetacam.ru/news/technology/tebis_cad_cam_sistem_4_1/

Русскоязычный сотрудник этой известной немецкой фирмы, Володя (так он представлялся) открыл на инженерном форуме глаза россиянам по поводу ценности того, что я делаю. Это было несколько лет назад, лет 10 наверное
и даже предлагал мой алгоритм обработки отверстий своему руководству. Но немци не зохотели попадать в технологическую зависимость от какого то неизвестного русского с Урала, как он объяснил. И я их прекрасно понимаю. Володя даже грозился вывести меня в багажнике мерседеса в Европу.:-) Тогда бы я не согласился, а сейчас сам ищу покупателя на мой стартап в различных странах. Написал в посольства нескольких европейских стран, почти во все, но ответа пока нет. Может мне заблокировали, а может они еще думают. напомню, что в приоритетном порядке это предложение было направлено в администрацию президента РФ и в правительство. и как обычно, никакого результата. Пусть потом не ноют. Советую молиться о чуде, ничего другого не остается.