Потрясающую новость сейчас прочитал на портале Isicad. I just read the amazing news on the Isicad portal

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Вот статья: «Кто знал, что пока Onshape шел к своему успеху, в Швейцарии уже выпекали облачную CAD?»
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21849 И главное что пишет этот американский обозреватель.
«Небольшая группа разработчиков еще в 2010 году увидела будущее CAD в облаке. Они назвали свой продукт Buerli.» Т.е. их презентуют, как первопроходцев в САПР, которые на два года раньше Джона Хирштика начали делать САПР в браузере.

Да в России об этом я говорил начиная с 2003г. А показал прототип, работающей интеллектуальной САМ для мобильных устройств с разрешением 240 х 360 в 2006г.!!! Никакие швейцарцы и тем более Джон Хирштик еще и не думали в это время, что развитие САПР пойдет в облака. Да и слова то такого еще не было. Вот ролик но более поздней версии https://youtu.be/87MOFEr25_c И свидетелей полно приоритета. Почему то никого не находится, кто бы сообщил западу об этом приоритете России. Где ваша репутация специалистов и инженеров? Все за бабло променяли, одни передиралово и распилы. А вот цитата из моего обращения к Путину во время прямой линии в 2006г.
«Уважаемый г-н Президент!
К Вам обращается ведущий разработчик мира по системам искусственного интеллекта в машиностроении. Область, в которой я работаю развивается таким образом, что уже в ближайшие 5 лет для проведения проектно-конструкторско-технологической подготовки производства по выпуску нового изделия, необходимо будет российским предприятиям обращаться на сервер западной компании. »

http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?id=951

Конечно со сроками я явно поторопился тогда, переоценил мозги разработчиков на западе, они явно оказались намного слабее моих но тенденцию обрисовал четко. Это миллиарды и миллиарды и миллиарды упущенной выгоды для страны. Это термоядерная бомба замедленного действия для имиджа РФ. Читаем дальше статью.
«Buerli — это набор модулей кода, которые можно использовать для создания облачного CAD приложения.
Buerli позиционируется как переносимая CAD система, которую вы можете установить где угодно (локально или в облаке) в качестве движка для вашего конкретного приложения. Разработчик может использовать ее различные компоненты — например SolidAPI для твердотельного моделирования или HistoryAPI для параметрического моделирования и сборки — для создания кастомизированного CAD приложения, которое полностью функционирует в сети и может выполняться в браузере.»
Вот с этим делом надо будет познакомиться. Судя по описанию, мне этот инструментарий может очень даже подойти для создания фрезерного кибер-технолога. Далее пишут, что эта команда не имеет такой финансовой подпитки, как команда Onshape и ззрабатывает деньги на контрактах. Я вообще не имею никакой финансовой подпитки, более того, мне еще и вредят откровенно. А уж то, что мне пришлось полтора года до пенсии не иметь вообще никакого дохода, потому что вынудили уволиться на Идель Нефтемаш, такого на западе вообще я думаю не возможно. Да и делаю я не CAD, работающую в браузере и даже не САМ, а облачного кибер-технолога, которого сделать на западе вообще никто не может.