РКК «Энергия» имени С.П. Королёва отмечает 75-летие. Не только первый спутник, но и первая в мире экспертная система технолога. RSC Energia named after S. P. Korolev celebrates its 75th anniversary. Not only the first satellite, but also the world’s first expert technologist system.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Я работал в этой прославленной фирме с 1985г. по 1993г. Попал туда совершенно случайно. Писал уже, что после того, как мне надоела «красивая жизнь» соло-гитариста и вокалиста популярной, городской рок группы, когда всего было в изобилии, я вдруг, в 24 года, решил резко переменить свой образ жизни и начал искать какое то серьезное дело. Успеваемость в институте пошла резко вверх. Я начал выписывать и читать кучу разных журналов,
года два вел такие поиски, пока не определился, что будущее за ИТ. тогда это было не столь очевидно, как сейчас. Лет в 26-27 определился с выбором своего пути и уже с него не сворачивал.

Тяга к знаниям была очень сильной. Написал в бюро трудоустройства нескольких городов Подмосковья, но только
с г. Калининграда (г. Королев сегодня), пришел вызов. Понятия не имел, что за предприятие, что оно делает.
Только когда поселился в общежитие сосед по комнате сказал; «ты хоть знаешь куда ты попал?», сказал, что не знаю. Вроде какой то трубный завод:-) Начальство на собеседовании целый час тестировало, потом сказали оформляйся. Так вот, этому предприятию тогда в СССР, единственному было разрешено привлекать специалистов из провинции. Вначале я себя чувствовал очень не комфортно в окружении выпускников элитных, московских ВУЗов, половина из которых были краснодипломниками. Ругал себя, что решился на такой шаг. Конечно эти ребята были академически значительно сильнее меня подкованы. Но у меня было одно, очень сильное преимущество, я к тому времени уже имел практический стаж работы фрезеровщика, конструктора ДМ и СТО, технолога СЧПУ, а так же уже многому нахватался в ИТ, за счет самообразования. И это давало капитальное превосходство над коллегами.
И мне они начали заглядывать в рот, когда пришлось составлять алгоритмы обработки КТЭ. Там была большая драка. На эти алгоритмы претендовал отраслевой НИИ, АСУП. Сами они такое конечно сделать не могли. А меня просто перло. Я работал как одуревший. На столько сильно хотелось что то сделать. То, что я говорил, вписывали в план нашей группе. Начальство видело такое мое рвение, пело песни всякие про повышение категории,
говорило, что ты главный идеолог, а как сделали первую экспертную систему (как сейчас выяснилось первую в мире), начальство хапнуло приличную премию, а нас пропечатали в наших новаторах.
%d0%bc%d0%be%d0%b8-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-321
После этого и реакции технологов на систему, я понял, что обладаю знаниями, большой ценности и перевелся оператором СЧПУ в цех. Все! Поначалу утром ездил в Москву на ВДНХ и продолжал работать, где мне ребята из Физтеха давали такую возможность. Рядом сидел Давид Ян, ныне миллиардер и делал свой переводчик ну а я продолжал делать свой Промышленный ИИ. Потом, не без моего участия, в цехе появился свой ПК и я перестал ездить в Москву. Утром отсыпался, во вторую смену за станком, а по ночам работал над программой. Смотрели, как на сумасшедшего окружающие. Пока организм не взбунтовался. А после пришли 90-е и ЭНЕРГИЯ стала еле, еле выживать. С зарплатой стало совсем плохо. А на родине ОМЗ процветал и начал закупать Unigraphics, Mikrobn, короче я решил вернуться. Везде, где разработка САПР не была моей прямой обязанностью, везде работалось комфортно, как правило оператором и технологом СЧПУ и наоборот. Это отдел автоматизации на НПО «ЭНЕРГИЯ» и Идель Нефтемаш. Вся документация на первую в мире экспертную систему технолога, «ЭКСПЕРТ-Т», созданную в 1987г. на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева, «Наши новаторы», алгоритмы обработки КТЭ, исходники на фортране и даже дискеты 5,25 дюйма у меня сохранены. Думаю, что это, после моего ухода из жизни будет иметь большую ценность.