Почему я стал программистом и как добился мирового превосходства в создании Промышленного ИИ. Why I became a programmer and how I achieved global superiority in creating Industrial AI

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

В комментариях к этому вот ролику: «Как я стал программистом в 34 года.»

https://www.youtube.com/watch?v=huvd4wp01DY&lc=UgzICp5kfzpf20y5cM54AaABAg.9L1nKfO-Pc69SF5ZfI42gd

Я оставил свой короткий комментарий:
«Я начал программировать в 30 с небольшим. Сейчас мне 66 лет, я создатель Промышленного ИИ, автор научного открытия и мой кибер-технолог уже выходит на бизнес А конкурентов у меня нет.»

Этот мой комментарий уже набрал 265 пальцев вверх и ни одного вниз, а так же вызвал в свою очередь тоже комментарии. Вот некоторые.
«Это очень круто. Нет ли у Вас своего канала? Хотелось бы задать пару вопросов.»
«Спасибо, вы меня вдохновили стать вашим конкурентом»
Вот мой ответ:
» Оставьте эти мечты. Я иду по пути создания Промышленного ИИ почти 40 лет., за спиной 20 лет работы в машиностроении и 35 лет работы в ИТ. Научное открытие. Лично я и не надеюсь даже, что смогу найти преемника, т.к. никто не в состоянии воспринять эти знания и продолжить мое дело. Уже воровали ФСБ из Сарова код и не смогли разобраться.»
«я вообще подумал что ваш комент такой классный жирный прикол, пока не зашел на ваш канал. честно я в ахуе»
» Все правда. В СССР умели делать то, что не моглии делать во всем мире. Это сейчас одни распилы.»
«Добрый вечер. Возьмите на работу пожалуйста»
«Я пока живу и работаю на свою пенсиию. 14 000 руб.»
» как же… печально. Дай Бог вам здоровья и признания.»
Ну а теперь почему же я стал программистом. Я по образованию инженер-механик и к 30 годам, я уже имел приличный производственный опыт работы фрезеровщика, конструктора ДМ и СТО, технолога СЧПУ, 4 года, как определился уже с тем, что буду в этой жизни заниматься Промышленный ИИ, а так же имел алгоритмическое мышление, но не умел пока программировать. Первую в мире экспертную систему технолога, «ЭКСПЕРТ-Т» на НПО «ЭНЕРГИЯ» мы создавали вдвоем. Я писал алгоритмы обработки КТЭ, потому что сильно хотел что то сделать стоящее, а Иван потому что ему писать программы по алгоритмам начальство вписывало в план. А начальство вписывало ему в план, потому что видя мое рвение, решило им воспользоваться, как позже выяснилось с хорошей выгодой для себя. А когда они получили за это достижение, прямо надо сказать, потому что эффект был там весьма заметный по реакции технологов, я понял, что на мне хотят покататься и дальше и перешел оператором в цех. Все! Меня уже никто не трогал в плане создания программ, от меня ждали детали, а программы я мог писать сколько угодно и никто ко мне уже не приставал с ними. И я приступил к освоению программирования самостоятельно, что мне далось достаточно быстро освоить. Фортран. После Turbo C. И меня вдохновила книга руководителя группы программистов фирмы IBM Дж. Фокса:
«Программное обеспечение и его разработка» Мир 1985г.
В ней автор описывал провалы, которые пришлось испытать фирме, при автоматизации промышленных предприятий. Вот по памяти пара цитат:
При автоматизации нефтяной компании Exon. Программисты просят технолога сказать, как он прини мает решение, когда надо закрывать задвижку в потоке нефтепродуктов в трубе. Технолог отвечает, что опускает палец поток и понимает, что задвижку надо закрывать. КАК ЭТО АВТОМАТИЗИРОВАТЬ? Восклицает автор книги. Или, что нам ближе,
цитата «Им (технологам-машиностроителям), проще понять, как работают наши микропроцессоры, чем нам, как они делают свои автомобили». Я прошел очень долгий и трудный путь и длительную эволюцию от машиностроителя, до айтишника, но превосходство над потенциальными конкурентами я получил недосягаемое в деле создания Промышленного ИИ.