Если кому-то это будет полезно — работой он будет обеспечен до самой смерти. Пока не прибьют такого конкурента… If it will be useful to someone, he will be provided with work until his death. Until such a competitor is killed…

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

«Я так понял — под каждое семейство ВиктОр создаёт, типа, САМ-конфигуратор, максимально оптимизированный на семейство деталей из «заготовок» на основе его КТЭ. Если кому-то это будет полезно — работой он будет обеспечен до самой смерти. Пока не прибьют такого конкурента…»
Прокомментирую это высказывание на инженерном форуме.

А конкуренты откуда возьмутся? Я распорядился своей жизнью так, чтобы они не появились совсем. Вообще то я стараюсь, чтобы и после смерти тоже будет все это работать. Я «оторвался от коллектива», как уже писал, еще в середине 80-х прошлого века, как уже писал, причем уже тогда очень сильно и причем коллектив то был на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева из элитных московских ВУЗов. Писал уже, что все они заглядывали мне в рот, когда надо было составлять алгоритмы обработки КТЭ. Они, как уже писал, все у меня сохранены, для истории. Ну и после, как меня там начальство кинуло и прокатилось на моем желании что то сделать стоящее (это оказалась первая в мире экспертная система технолога ЭКCПЕРТ-Т), я пришел к выводу, что в этой жизни надо продолжать наращивать отрыв вообще от всех потенциальных конкурентов, иначе так и будут тобой пользоваться. И пахал, пахал и пахал, используя каждую свободную, даже в 90-х. Ну ни минуту, а час наверное. А сейчас вижу, что оторвался так, что уже никто и не дотянется. никогда при моей жизни. То, что будет полезно, это мягко сказано. Хорошо сказано в прогнозе McKinsey:
«Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета и новых методов автоматизации умственного труда.»

https://www.vedomosti.ru/management/articles/2013/05/28/umnye_kompyutery_umelyeroboty_lishnie_lyudi#ixzz2VDLTwsiv

Обратите внимание, что и разрушительный тоже, т.е. попытаться проигнорировать, это подписать себе смертельный приговор. О чем собственно Путин и говорил, что сегодня технологическое отставание опаснее, чем военное вторжение. А здесь и так уже много лет ушло на распилы всякие. Я не знаю, что они там думают. Я им много писал. Оказали бы поддержку 15 лет назад, жили бы в другой стране, процветающей, а сейчас… Мне например тоже не хочется ради такой «элиты» тратить остатки своей жизни. Да и устраивает меня текущее материальное благополучие. Так что им, не то, что меня на тот свет отправлять, а тут же вызывать доктора. даже если чихнул надо бы в том. положении в котором оказалась страна, из за стратегической ошибки, совершенной руководством страны. Западу тоже нет никакого резона. В мировой экономике застой и уже давно. Вытащить ее из этого застоя могу только я. А так да, такие случаи, когда ученых отправляют на тот свет, не редкость. Ну это в основном тех, кто работает в ОПК, или своим изобретением переходит дорогу нефтяным гигантам