Мировой позор, это все же не смертельно, смертельно попытаться проигнорировать наступление Индустрии 4.0 It’s a global shame, it’s still not fatal, it’s fatal to try to ignore the onset of Industry 4.0

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

В России за 5,7 миллиарда создадут оборудование для печати процессоров по технологии 17-летней давности
Минпромторг профинансирует разработку отечественного оборудования для производства чипов по топологии 130-65 нм до 2026 г., которая считалась передовой почти два десятка лет назад. На эти цели выделено 5,7 млрд руб., которые достанутся «Зеленоградскому нанотехнологическому центру» – других желающих не нашлось.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-11-22_v_rossii_za_57_milliarda_rublej


И что авторы этой публикации хотели сказать? Между прочим я встречал ролики в которых это преподносится, как достижение отечественной инженерной мысли. Ну ни этот проект, а создание собственных микропроцессоров с давно устаревшей на западе структурой. В САПР еще круче распилы. К примеру создание тяжелой отечетсвенной САПР за 5 миллиардов рублей. «Ростех» и «Росатом» создают PLM-систему

https://www.comnews.ru/content/114022/2018-07-19/rosteh-i-rosatom-sozdayut-plm-sistemu

Первоначально система носила название «Unigraphics» и была разработана американской компанией United Computing. В 1976 году компания McDonnell Douglas (сегодня Boeing) приобрела United Computing и впоследствии была образована McDonnell Douglas Automation Unigraphics Group.
Я познакомился с UNIGRAPHICS, когда вернулся в родной город и устроился на оптико-механический завод, который вторым в стране купил эту систему. Это был 1994г. 27 лет уже прошло. А они только вздумали догонять сейчас.
А на проект, который мог бы сделать страну технологической и экономической сверх державой, не выделили ни копейки, сколько бы я не обращался в органы власти. А теперь боятся позора мирового. Позор неотвратим! Но это не смертельно. Смертельно попытаться проигнорировать наступление Индустрии 4.0, что сейчас похоже здесь добиваются. Вчера послушал генерала Ивашова. Он сказал, что АПЛ Курск потопила американская подлодка. После того, как произошло столкновение с другой американской АПЛ. После этого приехал шеф ЦРУ, отстегнул миллиарды и решили дело замять и не поднимать шум в мире. Но сейчас нарушили обещание и все озвучили. Генерал говорит, что выкладываются последние козыря, т.к. давление на РФ усиливается, а ракеты, сверх звук, Цирконы, Посейдоны, Сарматы На американцев никакого эффекта не оказывают. А я об этом и говорил, что это их тактика, разорить РФ с помощью гонки вооружений. Завоевание идет с помощью высоких технологий. На одном ресурсе, последний мой ролик вызвал повышенный интерес, 250 просмотров, пара лайков. Будем продолжать работать дальше, потому что при таких распилах в будущем родины никак уверенным быть нельзя.