С наступающим всех. Надеюсь, что новый, 2022г. станет годом, когда кибер-технолог начнет реально приносить пользу на предприятиях и заводах по всему миру. Happy New Year to all. I hope that the new year, 2022, will be the year when cyber technology will really benefit enterprises and factories around the world.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Закончился 2021г. Рассчитывал на то, что получу заказ на разработку, а правильнее говорить уже на доработку токарного кибер-технолога под условяи конкретного производства, но так и не получил. Очень странно! Вроде уже никто не сомневается в возможности создания кибер-технолога и условия различные предлагаю очень даже привлекательные, а заказа нет. Наверное время еще не пришло. Никак не очухаются от осознания того, какие возможности страна упустила не поддержав этот проект и не все еще распилили.

Получаю лайки на англоязычных ресурсах. Но тоже не так уж бурно реагируют. Может тоже потому что не ожидали, что в РФ их кто то обогнал, да так, что догнать уже никак не получится. Ладно, буду продолжать их информировать. Там ребята более продвинутые и не думаю, что у меня уйдет 15 лет нервотрепки, как здесь.
Оставил комментарий на ресурсе к статье.

«Автоматизированный расчет стоимости производства по 3D-модели на примере SEER-3D»

https://www.planetacam.ru/articles/tekhnologii/avtomatizirovannyy_raschet_stoimosti_proizvodstva_po_3d_modeli_na_primere_seer_3d/

«После импорта 3D-модели SEER-3D автоматически распознаёт конструктивные элементы и на основании этой информации определяет необходимые производственные операции. Но наверное это все же приблизительный результат получается. И правильно замечено, что распознаются конструктивные элементы (КЭ), а не конструкторско-технологические (КТЭ). Я пока не видел ни в одной САМ системе, чтобы в ней было реализовано автоматическое проектирование технологии, а без этого о расчете стоимости обработки на СЧПУ, точном расчете, говорить не приходится. Да и в CAD любой создание моделей делается с помощью КЭ, а не КТЭ. Если бы модель создавалась на базе КТЭ, то никакого распознавания в САМ бы не потребовалось, которое все равно не до конца правильное. Автоматически бы проектировалась технология для СЧПУ и УП. Пока автоматическое проектирование ТП и УП реализовано только в AICUT для токарки с расчетом машинного времени и стоимости изготовления на СЧПУ. но требует доработки. Нет заказа, а без него до ума доводить нет желания. Частично сделано с DXF, для наружного контура. Идеальное решение я вижу в создании кибер-технолога, способного заменить специалиста в проектировании технологии и УП в какой либо известной САМ, а скорее CAD\CAM, в которой создание 3D модели детали ведется с помощью КТЭ, Все это должно размещаться в облаке и взаимодействовать с цифровым двойником СЧПУ тоже в облаке. И должна быть прикручена нейронная сеть, которая бы постоянно обучалась и совершенствовала работу кибер-технолога, причем под условия конкретного производства.,
»