Государство в панике и не знает, чем еще остановить отъезд айтишников из страны. The state is in a panic and does not know how else to stop the departure of IT specialists from the country.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

ИТ-специалисты десятками тысяч уезжают из России
За февраль и март 2022 г. Россию покинули 70 тыс. ИТ-кадров. В апреле 2022 г. их примеру последуют еще 100 тыс. человек. ИТ-специалисты спешат как можно быстрее уехать из страны, не желая мириться с резко ухудшившейся экономической ситуацией и не обращая внимание на многочисленные меры поддержки ИТ-отрасли со стороны государства.

«Возможность жить в стране без санкций и со стабильной экономикой перевешивает для ИТ-кадров желание остаться на родине»

https://www.cnews.ru/news/top/2022-03-22_poslableniya_ne_pomogayut

Власти обещают ИТ-отрасли отмену налога на прибыль и невозвратные кредиты
В качестве мер поддержки в условиях санкционного давления российские ИТ-компании смогут рассчитывать на невозвратные и льготные кредиты, а также на освобождение от налога на прибыль. Для восстановления логистических цепочек поставок импортного «железа» в министерстве предлагают отказаться от получения подтверждения производителя для ввоза оборудования на территорию России. А для софтверной отрасли уже в мае 2022 г. будет запущен маркетплейс ПО.

https://www.cnews.ru/news/top/2022-03-22_glava_mintsifry_rasskazal

Смотря кто уезжает.
Если это те, кто продавал на российском рынке западные продукты, то не велика потеря.
Если это кодеры, которые выучили один, два языка программирования и переводили в код чужие идеи, то тоже не смертельно. Хотя это уже действительно потеря для страны. Если это те, кто занимался передираловом западных продуктов, а это по сути все известные на рынке сегодня российские ИТ компании, то тут надо разбираться, что от них больше вреда, или польза для развития страны. С одной стороны вроде как работают, а с другой обеспечивают своей деятельностью и консервируют ее отставание. А вот если человек уезжает, причем навсегда, который реализует свою собственную идею, это для страны огромная потеря. Например создателя телевидения Зворыкина, американцы называли лучшим подарком России Америке. Сюда же можно отнести Сикорского, Сергея Брина. С другой стороны, в условиях санкций и бешеной русофобии, создать компанию в России и ожидать, что она выйдет на мировой рынок со своим продуктом и займет там достойное место, а не откусит небольшой кусочек за счет ценовой политики, сегодня не реально. Поэтому, я бы на месте государства выработал политику, как не препятствовать и тем более не запрещать выезд по настоящему ценных специалистов, а оказать содействие им в этом. В том числе материальное. Тогда человек будет думать, как обогатившись передовыми технологиями на западе, вернуться и внедрить их на Родине. Сейчас в САПР например идет уже очень заметное отставание в Индустрии 4.0 от запада, даже скорее не преодолимое, которое в перспективе лишит страну суверенитета. Поэтому не препятствовать надо, а содействовать, чтобы даже уехав, человек там оставался патриотом своей страны. Китайцы в этом отношении молодцы. Они с запада огромное количество знаний и технологий привезли. Даже СССР, имея мощную научную базу и престиж ученых не смог противостоять западу и развалился, что уж говорить о сегодняшней России. Я лично тоже продумываю, как запускать бизнес по разработке кибер-технологов за пределами РФ.