Проект «национальная гордость и США должны наградить официальных лиц в РФ за заслуги перед их страной

image003

Хирштик получил под свой новый проект 34 миллиона инвестиций и под разработку РГЯ «национальную гордость» тоже было выделено примерно 23 миллиона. долларов США, что в общем то сопоставимо.

Если бы такое событие случилось, что было бы выбрано РГЯ американцами, это стало бы настоящим триумфом РФ, действительно «национальной гордостью». Таких побед давным, давно не было у страны. Были бы сломаны многие стереотипы на западе в отношении России. Можно было бы говорить о прорыве на мировой рынок российского софта, достигнутом паритете в области высоких технологий, как это говорят применительно к ядерному потенциалу. Разработчики бы с полным основанием могли бы рассчитывать на государственную премию, награды, звания и прочие преференции государства, на всеобщую любовь, обожание и поклонение. Но не получилось. Ядерного паритета не достигнуто.

Думаю Джон Хирштик определился в своих предпочтениях намного раньше.

Джон Хирштик, основатель SolidWorks:
«Не вижу смысла разрабатывать еще одно приложение для Windows»
5 января 2013г.
Вот его слова:
«Поэтому, если новое ядро сможет опираться на многоядерные вычисления,
такую возможность необходимо использовать. Однако, надежность продукта
важнее скорости его работы. Новое ядро должно быть таким же стабильным и надежным, как и нынешние.»

Можно не сомневаться, что если бы РГЯ давало бы большие коммерческие перспективы
новому продукту Хирштика, оно бы было выбрано не взирая ни на какие разговоры о патриотизме. Прорыв не состоялся! Что теперь будет делать с «национальной гордостью» МинПромТорг тоже остается загадкой. Мне кажется все тихо умрет само собой и забудется скоро. С этой точки зрения данную статью совсем даже не стоило публиковать. Есть какая то реакция с министерства на нее?:-) Но возможно все будет и наоборот, по мере ухудшения экономической ситуации в стране!
Все сколковские инициативы в области САПР тоже провальны в смысле прорыва в технологиях и экспансии на западные рынки. Получается у страны больше нет никаких шансов. Интересно какая реакция и когда будет со стороны властей на научные коллективы, получившие деньги, но обманувшие их ожидания? Недовольство уже есть.

И я вообще плохо понимаю, что же теперь будут говорить отечественные разработчики САПР, продвигая свои продукты на убывающем, в связи с развивающимися кризисными явлениями в экономике страны, российском рынке?

Что касается моего проекта: Промышленный Искусственный Интеллект, для тех, кто интересуется, который я в одиночку развиваю в условиях тотального саботажа со стороны государства, специалистов и общества, юбилей этого, 10 лет будет в конце осени, то я сейчас работаю не спеша. Т.к. все исследования рынка говорят о том, что конкурентов у меня в мире нет, в смысле тех знаний и потенциала, который я имею для реализации этого проекта. Но и по возрасту я старше Джона Хирштика на 9 лет. А он уже говорит о том, что он староват для новых проектов. Класть остатки своей жизни во благо олигархов-паразитов, чиновников-воров и приспособленцев всех мастей здесь и поднимать угробленную ими промышленность я не хочу категорически. Сейчас задача наладить достойную жизнь на пенсии, в смысле доходов, реализовать действующий вариант ИИ и обкатать его на предприятии. Затем направить результаты в правительства развитых стран и их академии с целью получения признания достигнутого за многие годы жизни и в каких условиях все это здесь делалось.

Я прикидывал за 33 года исследовательской работы в этом направлении, проведенной за свой счет без каких либо спонсоров, было реализовано порядка 10 инновационных, как принято говорить проектов. Это пара, тройка докторских диссертаций, 5-7 кандидатских,

научное открытие, которое позволяет выделять ограниченный набор конструкторско-технологических элементов (КТЭ) — это академик. Здесь уже понятно не будет оценено, да и не нужна такая запоздавшая оценка, но в развитых странах то должны оценить достигнутое и жертвы принесенные ради этого. Надеюсь получить статус отца Промышленного ИИ. Кроме того, в последнее время хочется исправить чудовищную историческую несправедливость: Зворыкин (телевидение, лучший подарок России Америке), Сикорский (вертолеты), Тимошенко (прочностные расчеты), Гейзберг (САПР),

Брин (GOOGLE), Гапонцев (лазеры), а сколько еще менее ярких имен… Не пора ли американцам признать все это и наградить ответственных здесь лиц за заслуги перед США? Ведь «подарки» на миллиарды и миллиарды делаются уже много лет.