С НОВЫМ ГОДОМ! Чем мне запомнился уходящий год?

image008 

HAPPY NEW YEAR!
The outgoing year than it will be remembered?

Для меня уходящий год не был таким значимым, как 2012г., когда я создал Промышленный Искусственный Интеллект в среде SolidWorks и получил приглашение на научную конференцию по результатам которой мог бы получить грант Сколково. Я практически не работал над развитием СПИ (кибертехнолога в облаках), а работал над сайтами и увеличении своих онлайн доходов, которые уже будут весомым довеском к будущей пенсии. Тем не менее события, касающиеся САПР интересные все же были. Прежде всего я ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕЗОГОВОРОЧНО ДЛЯ СЕБЯ УТВЕРДИЛСЯ В СТАТУСЕ МИРОВОГО ЛИДЕРА, КАК РАЗРАБОТЧИК ПРОМЫШЛЕННОГО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА! Я не вижу еще у кого то сравнимого с моим потенциала для решения этой грандиозной задачи, сравнимой по своему значению с СОЗДАНИЕМ АТОМНОЙ БОМБЫ в прошлом веке. Мне пришлось много, очень много потратить времени на выяснение потенциала разработчиков запада (в России таковых просто нет) в этом плане. Меня постоянно «доброжелатели» отсылали то к одной фирме, то к другой, то к разработчикам одного продукта, то другого. На сегодня я ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕН В СВОЕМ НЕДОСЯГАЕМОМ НИ ДЛЯ КОГО В МИРЕ ПРЕВОСХОДСТВЕ! Как уже писалось, даже интеллектуальный потенциал ПЕРВОЙ В МИРЕ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ «ЭКСПЕРТ-Т», разработанный на НПО «ЭНЕРГИЯ» в 1987г. остается НЕДОСЯГАЕМЫМ ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ ЗАПАДА. Такова суровая реальность и кто бы что там не говорил о хвастовстве и прочее. Если кто то из упрекающих может мне посоветовать, как можно СКРОМНО, заявить о своем НЕДОСЯГАЕМОМ МИРОВОМ ПРЕВОСХОДСТВЕ, пусть мне скажут, возможно я это сделаю. А пока я ГРОМОГЛАСНО ЗАЯВИЛ ИНЖЕНЕРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, что
ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПРОТОТИП ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ-АВТОМАТА СДЕЛАЛ Я! В 2006г.
Он же явился и ПЕРВЫМ В МИРЕ ОБЛАЧНЫМ САПР ПРИЛОЖЕНИЕМ!
Он же явился и ПЕРВЫМ В МИРЕ САПР ПРИЛОЖЕНИЕМ ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ!
Этому СОТНИ, если не ТЫСЯЧИ СВИДЕТЕЛЕЙ В РУНЕТЕ!
И В НАСТОЯЩЕМ И В БУДУЩЕМ НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА МОЙ ПРИОРИТЕТ В ЭТИХ ОБЛАСТЯХ!

Что происходило в 2013г. САПР в стране и в мире? Прежде всего это о РГЯ «национальная гордость». Затрачены огромные народные деньги, 690 миллионов рублей. Утверждают, что за два года было сделано что то, что лучше мировых аналогов. Показали картинки. Красиво действительно. НО ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНО! Никто не выразил интерес к созданию САПР на базе этого ядра, НИКТО! Даже сами разработчики из ТОП систем не хотят переводить свой продукт с Parasolid на РГЯ. ТОГДА ЧТО ЭТО ЗА НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ? ВЫ НАС ЗА ДУРАКОВ ЧТО ЛИ ДЕРЖИТЕ? Совершенно очевидно, что кто то хорошо прокатнулся на этом проекте не заботясь о конечном результате. Осмысляя происходящее надо сказать, что безусловно у одного из главных исполнителей, фирмы ЛЕДАС было добросовестное отношение к работе. Безусловно там работают хоть и очень молодые, но и очень грамотные математики и программисты. Но вот что думается. Во первых даже очень квалифицированные специалисты не смогут создать за столь короткий срок уникальный продукт, который бы сразил мир своими характеристиками. ДЛЯ ТАКОГО ПРОДУКТА НУЖНЫ ГОДЫ И ДЕСЯТИЛЕТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ! Т.е. Не могут и столь молодые исполнители его создать, будь они трижды гении от рождения и впитали самые лучшие знания в ВУЗе. НЕ МОГУТ! Опять же нужны годы и десятилетия поисков научных, раздумий, размышлений, мучений наконец, чтобы в результате вызрело такое, чего нет ни у кого и чтобы никто не мог это сделать кроме вас. По этому можно сколько угодно твердить о «национальной гордости», о «выдающемся достижении» на деле у продукта есть все шансы стать «музейным экспонатом». Хотя для тех кукловодов, кто это все затеял, моральный аспект совсем не важен. Про все остальное в Российском САПР и говорить не хочется. Ничего уникального нет и не будет. Надеяться пользователям совершенно не на что. Проекты в САПР получившие грант Сколково все провальны. Т.е. что то сделают безусловно для отчета, но для возрождения машиностроения страны это будет фиговым листом. Настоящими же событиями в мировой САПР индустрии стали создание облачных приложений американских компаний ESPRIT и конечно же Autodesk. Сразу это не скажется на мировом рынке САПР, но скажется после обязательно! И как еще скажется.

Что касается машиностроения страны, оно продолжало умирать. Часто можно слышать, что как мол машиностроение умирает, мы приходим на работу и все вокруг вертится и работает. Ответ следующий. Государство так, или иначе поддерживает машиностроение, это и оборона, это и снятие социальной напряженности, профилактика безработицы. НО ЭТО ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО СТРАНА РАЗВИВАЕТСЯ И В БУДУЩЕЕ МОЖНО СМОТРЕТЬ С ОПТИМИЗМОМ! ВСЕ РОВНО НАОБОРОТ! Огромное количество людей, в том числе и ответственных старается по максимому ОТПАРАЗИТИРОВАТЬСЯ НА ЭТОМ ФАКТЕ, нанося НЕ ЯВНО ущерб развитию страны!

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ! Может он что изменит, хотя у меня лично такой надежды нет.