Реакция на статью в PC WEEK о PLM

image008 

Все так и не так!
Действительно, главные тренды сегодня в САПР, это облачность мобильность социальность, но не упомянули ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ! А это ключевой тренд из всех названных. И чтобы там не придумывали участники рынка, какие бы маркетинговые ходы, избежать этого последнего и наиважнейшего тренда не удастся никому. Тем более в мае прошлого года аналитическая фирма McKisey об этом и заявила, что наиболее созидательным и разрушительным потенциалом в ближайшие годы будут обладать технологии автоматической обработки инженерных знаний, которые заменят специалистов средней квалификации в различных областях человеческой деятельности и оцененные фирмой в 6,7 триллиона долларов. Каков рынок АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНЖЕНЕРНЫХ ЗНАНИЙ можно только предполагать: десятки миллиардов, сотни миллиардов, триллион… Во всяком случае это технологическое цунами просто смоет сегодняшних участников рынка САПР, если они вовремя не осознают масштаб грядущих перемен.
Autodesk уже объявила о создании полномассштабного 3D проектирования в облаках и САМ тоже.
САПР, как услуга будет доступен даже частнику. Остальным шансов практически никаких не остается. Ну может французы и еще американцы из Бельмонт смогут запрыгнуть в этот вагон. Уход c рынка САПР остальных, это вопрос времени. ОПК и так уже не выполняет роль гаранта безопасности государства, т.к. у вероятного противника давно уже известно что и где в данный момент изготавливается, тем более, что используются преимущественно САПР из стран НАТО, да и применение средств РЯО вызывает сегодня большие сомнения на западе, т.к. деньги страны хранятся в тех же странах НАТО. Но если раньше только знали, что и где изготавливали, то теперь могут и влиять, через оборудование и станки, покупаемые на западе. С помощью блоков GPS например контролируется там ли используется купленное на западе оборудование. Контроль возможен не только на уровне изделия, но и на уровне деталей, а в случае чего могут и остановить производство. Социальность в САПР позволяет осуществить виртуальную утечку лучших мозгов из ОПК. Зато интеллектуальность снимет потребность в специалистах по подготовке ТП и УП для СЧПУ.
Как человек, ПЕРВЫМ В МИРЕ, создавший прототип интеллектуальной системы-автомата и названный видным ученым «важнейшим открытием-изобретением современности» в 2006г. и в то же время ВПЕРВЫЕ В МИРЕ как облачное приложение (тогда и название такого не было), а так же ВПЕРВЫЕ В МИРЕ для мобильных устройств (они тогда еще и не смогли бы это выполнить), на Flash & ActionScript (тоже впервые в мире кстати), сделаю следующий прогноз развития в САПР.
1) Отечественные разработчики САПР катастрофически отстают от западных в плане реализации указанных выше трендов в своих системах, что не оставляет им никаких шансов на выживание. Это касается и сколковских грантополучателей и прочих спонсируемых государством фирм. Сделано ничего прорывного на эти деньги не будет! Нет потенциала!
2) В ближайшие годы, количество игроков на мировом рынке САПР значительно уменьшится, останутся не многие, которые вовремя начали использовать указанные тренды. Особенно кардинально изменится рынок САМ.
3) Либо в этом, либо в следующем году появится промышленный образец облачного кибертехнолога, который привнесет с собой просто драматические изменения на рынок САПР и без того находящийся в стадии революционных изменений.
САПР скорого будущего будет облачным и выглядеть так:
CAD->КИБЕРТЕХНОЛОГ->САМ

При этом запад так и не сможет самостоятельно создать ключевой компонент вышеуказанной цепочки КИБЕРТЕХНОЛОГА и получить планетарное доминирование на мировом рыке САПР и поставить под свой контроль промышленный потенциал планеты. Многолетние попытки очевидны, однако уровень интеллектуальности на сегодня в западных системах далеко не дотягивает до того, который был реализован в 1987г. на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева на СМ ЭВМ. Причина? Отсутствие на западе научного открытия: признака по которому надо выделять ограниченный набор КТЭ и глубоких, ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ в предметной области у разработчиков. На все это требуются даже не годы, а ДЕСЯТИЛЕТИЯ ЛУЧШИХ УМОВ ЗАПАДА! Тем не менее ожидать появление кибертехнолога, способного выполнять работу специалиста моментально, как уже сказано стоит в 2014, 2015г.