Чем СПИ лучше чем ОПК? Или надо ли делать терминаторов и аватаров, когда уже почти готов SkyNet?

image008 


whether it is necessary to do terminators and avatars, when almost ready SkyNet?

Несколько дней назад еще один из тех, кто много лет вредил разработкам в области Промышленного Искусственного Интеллекта оставил комментарий к моему комментарию по поводу не так давно созданного Фонда Перспективный Исследований в России, задачей которого является финансовая поддержка разработок в области перспективных видов вооружений и технологий для нужд безопасности страны. Мол как можно сравнивать разработки в области автоматизации производства и разработки в области вооружений. МОЖНО! И даже нужно. Если конечно понимать, как развивается человеческая цивилизация и что надо ожидать в скором времени. А в скором времени, весь промышленный потенциал планеты БУДЕТ ВЫНУЖДЕН ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, который сможет генерировать обработку детали по входному конструкторскому файлу, заменяя при этом человека средней квалификации технолога и выполнять его работу моментально в любом месте и в любое время и с любого устройства. Отказаться от такого вида «услуг» не сможет ни одна страна и ни одна компания, т.к. отказаться, значит сделать свою страну и компанию гарантированно неконкурентоспособной.  Опять же напомним, что McKinsey Global Institute (MGI) назвала технологию АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗНАНИЙ, как самую созидательную и одновременно разрушительную, оценив ее в 6,7 триллионов долларов. Никто не сможет проигнорировать такую разработку, никто! Фонд перспективных исследований финансирует не только разработки чисто военного характера, т.е. то, что убивает и разрушает, но и те, которые так, или иначе связаны с безопасностью страны. Одно из направлений, это кибербезопасность. Министр Обороны Шойгу недавно назвал это оружием массового поражения. Только что прочитал, что ведутся разработки аватаров, роботов, которые выполняют действия операторов, находящихся удаленно от них. Будет смешно, если СПИ начнет работать раньше, чем эти аватары. Ведь опытный вариант уже создан год назад.

Сейчас все больше людей понимают, что вкладываться в РЯО больше нет смысла. Оно никогда не будет применено. Пустая трата денег. Все деньги РФ, размещены в странах НАТО, там недвижимость элиты, там учатся их дети. Зато вероятность того, что даже при самом мощном РЯО, весь производственный потенциал и контроль над экономикой страны, а после и политикой, будет просто скуплен более богатыми бизнесменами запада, или поставлен под контроль с помощью новейших технологий, в т.ч. и ОПК, что сейчас и происходит, такой сценарий весьма и весьма вероятен.

А вот с СПИ, все выглядит совсем иначе. СПИ никого не убивает! А если и разрушает, то старые рынки, основанные на устаревших технологиях. Но при этом выполняется главная задача любой армии и любого оружия, это покорение и завоевание контроля над противником.

Путин по ТВ заявил, что финансировать надо то, что никто другой не финансирует и не создает, т.е. по настоящему уникальные разработки, как он выразился загоризонтные. На сайте фонда я увидел информацию о CAD\CAM системах. Вот будет хохма, если кто то из отечественных влезет со своим САПРом, или опять с ядром.:-)