Что делать с рублем, который похоже снова становится деревянным?

image008 

Глядя, как рубль сдает свои позиции, начинаешь все больше и больше волноваться за свое будущее. Вспоминаются 1991г., когда население враз потеряло все свои накопления, причем все и бедные и богатые. Все стали нищими в один миг. И 2008г., когда накопления обесценились в три раза.  Вся эта свистопляска с рублем, которая происходит на наших глазах, конечно головная боль для тех, кто имеет какие то рублевые сбережения. Только что от консультанта банка, куда вложить стремительно обесценивающиеся рубли. В монеты? но консультант отреагировал на мой список монет так: «это все памятные монеты, с них вы ничего не получите и через 5 лет, надо вкладываться в инвестиционные…». Акции российских компаний, в основном сырьевые, я отверг сразу. На фоне того, как падает экономика страны и в отсутствии какой то внятной политики в плане проектов по ее оживлению, вкладываться в них — смерти подобно. В акции Роснефти, Лукойла, Татнефти и т.д., после того, как Хазин поведал нам об ожидаемом выходе на рынок нефти Ирана… Надо быть идиотом, чтобы не прислушаться к этому совету. Решил вложиться, пока небольшую часть своих рублевых накоплений в ПИФы те, кто покупает ценные бумаги западных интернет компаний. Их доходность составила за прошлые 9 месяцев составила 35-37% годовых. Это конечно не акции Amazon, Cisco, Facebook, где вложив доллар, через год, два можно стать миллионером. На старте этих компаний естественно. Но все же лучше, чем сырьевые компании РФ. Есть конечно один проект у которого светит перспектива Amazon, Cisco, Facebook, где вложив доллар, через год, два можно стать миллионером. Но я о нем умолчу. :-D

Кстати, может не совсем к месту… Я имею доходы в виртуальной валюте с сайтов, которых у меня несколько десятков. Доходы не большие, но это должно стать существенным подспорьем при выходе через год на пенсию. Оказывается, что покупательная способность такой валюты в 2-3 раза выше, чем обычной по некоторым видам товаров, если их заказывать в интернет магазинах Китая! 

Правительство и ученые в один голос заявляют, что старая модель экономики себя изжила и надо переходить на новую модель? Эта модель должна основаться на инновациях. НУ ТАК ПЕРЕХОДИТЕ! Кто мешает то? Вы уже лет 5-6 говорите об этом: МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ, ИННОВАЦИИ — а экономика то продолжает валиться! Я помню даже дату 08.02.2008г., когда счастливый Путин в своей речи сказал, что все мол, у нас замечательно, мы самая счастливая страна (ну еще бы такая халява шла и продолжает идти в виде нефтедолларов), но стране нужны новые технологии и инновации. И пошла раздача денег «ученым», Сколково… ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ? Результата нет! Потому что для того, чтобы получить действительно результат, надо не годы, дутых ктн и дтн с купленными диссертациями, А ДЕСЯТИЛЕТИЯ ОДНОГО ИЗ МИЛЛИОНОВ, преданного своему делу, который делает его не взирая ни на какие препятствия, лишения и тяготы. И в результате чего рождается МНОГОМИЛЛИАРДНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ! А все разговоры, что надо переходить экономике на инновационные рельсы, так и останутся у вас разговорами, т.к. желание есть, обстоятельства подталкивают, а этих самых рельс нет!