Вчера мне стукнуло 59 лет.

image008 

Вчера отметил свое очередное день рождение. Мне стукнуло уже 59 лет. Год остался до пенсии. Активная трудовая жизнь заканчивается. Я посвятил ее решению важнейшей проблемы в развитии человеческой цивилизации, созданию Промышленного Искусственного Интеллекта (кибертехнолога), компьютерной системы, способной выполнять работу специалиста в машиностроении начальной и средней квалификации моментально. Много чего на этом пути было сделано впервые в мире. Облачная реализация, которую я надеюсь запустить в коммерческую эксплуатацию либо в этом, либо в следующем году, если не случится ничего экстраординарного: война, или здоровье не позволит, сможет выполнять работу в любом месте планеты и в любое время, с любого устройства, имеющего доступ в интернет. 59 лет, в этом возрасте создатель ракетно-космической техники Сергей Павлович Королев ушел в мир иной, реализовав свои цели и получив признание награды и звания от страны, ради которой положил свою жизнь. Игорь Васильевич Курчатов — отец атомной бомбы в СССР ушел еще раньше в 57 лет. Так же реализовав свой потенциал и получив взамен все от государства. И только с Промышленный Искусственным Интеллектом, технологией, которая способна изменить баланс сил на планете, технологией соизмеримой по своему значению с тем, что Было создано С.П. Королевым и И.В. Курчатовым, такого не произошло. Хотя она сегодня для страны так же важна, как и то, что было сделано этими великими людьми. Без сомнения это просчет, грубейший просчет тех, кто определяет развитие страны и особенно развитие машиностроения. Сегодня уже все говорит за то, что СУПЕР ТЕХНОЛОГИЯ 21 ВЕКА будет создана всего лишь одним человеком, при этом БЕЗ КАКОГО ЛИБО СОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА, экономика которого валится, и при этом все отчаянно ищут «точки ее роста». Большего идиотизма представить себе просто невозможно!

Недавно исполнилось 25 лет компании АСКОН. Что дала за эти 25 лет российскому машиностроению эта компания? Которое сегодня умирает, или попадает в зависимость от фирм из стран НАТО? Я считаю вреда намного больше, чем пользы. Т.к. переписывая с гарантированным отставанием от мирового уровня свое ядро, она гарантировала это отставание и своим пользователям, причем ЗА ИХ ЖЕ ДЕНЬГИ! Видимо практика откатов в маркетинге фирмы дело обычное, об этом либо намеком, либо прямо говорят пользователи продуктов АСКОН. Сможет ли эта компания когда нибудь дать своим пользователям какие то конкурентные преимущества? НИКОГДА! Там просто нет такого потенциала. А вот проблемы даст 100%!

Сейчас прочитал о ЛЕДАС, что ей тоже 15 лет. В моем представлении, это сервисная компания, предлагающая свои аутсорсинговые услуги известным в мире компаниям САПР. В составе в основном молодые ребята с хорошим математическим образованием. Это конечно заслуживает уважение, что этими устугами пользуются и компания имеет заказы. НО ЧЕМ ТАКАЯ КОМПАНИЯ ЛУЧШЕ ИНДУСОВ ИЗ  GEOMETRIC? Я вижу, что индусы значительно круче и по доходам (161 миллион долларов) и по продуктам (CAMWorks, eDrawings). И эта РГЯ «национальная гордость», музейный экспонат, за 690 миллионов рублей народных денег, который похоже уже нигде и никогда не будет использоваться. А если и будет, то точно никакой погоды не сделает.

Получается, что все команды САПР в России, так или иначе присосавшиеся к бюджетным деньгам НИКОГДА НЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО ПРОРЫВНОГО, а деньги хватают без стеснения. В России только я делаю по настоящему прорывной проект. И ЭТО ВСЕМ СКОРО СТАНЕТ ОЧЕВИДНО! А McKinsey Global inctitute. опубликовав свой отчет дала возможность прикинуть сколько это все будет стоить, когда приобретет коммерческий потенциал. Приблизительно миллиарды, а может и триллион! Понятно, что после этого, моя капитализация просто запредельна для всех САПР фирм в мире и уж точно российских.