САМ системы в среде SolidWorks

image001

Работая над созданием интеллектуальной САМ в среде популярной SolidWorks, я поинтересовался, а кто еще создает такое. Ну про CAMWorks и SolidCAM я знал. Они известны технологам России. А еще кто то есть? Оказывается есть. И ни одна. Это неизвестные широкому кругу в России системы  BobCAM, HSMXpress и DelCAM for SolidWorks. Я немножко по переводил, чтобы узнать по лучше эти системы. И хоть я познакомился с ними поверхностно, мне стало жалко всех отечественных разработчиков САПР. Эти системы не оставляют никакого шанса не то что прорыва на международный рынок MCAD, но вообще на выживание. Вот взгляните на картинки.

 

1. BobCAM

image003

BobCAM для SolidWorks является последним золотым партнером SolidWorks  в технологии обработки станков с ЧПУ, интегрированным в качестве надстройки внутри SolidWorks и создающим G-код программы для 2, 3, 4 и 5-осевой обработки на станках с ЧПУ.

2. HSMXpress

image005

Бесплатная, простая в использовании САМ, полнофункциональное решение, которое позволяет всем лицензированным пользователям SolidWorks 2010 и выше готовить УП высокого качества.

 

3. DelCAM for SolidWorks Xpress

image006

Как утверждают разработчики, по функционалу это FeatureCAM. С теми же способностями по распознаванию элементов детали и генерации обработки. Разница в том, что FeatureCAM автономна и имеет свой встроенный моделлер на ядре Parasolid, ну а DelCAM for SolidWorks Xpress работает в среде SolidWorks. Более подробная информация об этих системах содержится в моем новом блоге. Интересно, что в DelCAM эту систему обозначают CAD\CAM\CAI, а не CAD\CAM\KBM. И эта система тоже предлагается БЕСПЛАТНО! Правда только для 2 осевой обработки.

Конечно, чтобы сделать более детальные выводы, следует познакомиться с этими системами более основательно. Но уже ясно, что они точны, т.к. встроены в CAD систему SolidWorks, многофункциональны и поддерживают 2, 3, 4 и 5 осевую обработку. Россия, как в таких случаях говорят, отстала навсегда. На сколько я знаю, здесь никто не работает над встроенными в CAD, системами САМ. Имеются ввиду CAD системы признанные в мире:

SolidWorks, Inventor, SolidEdge и т.д. Никто не работает над интеллектуальными системами распознавания элементов детали и автоматической генерации обработки. Никто не работает над САМ системами с онлайн доступом. Кроме автора этой статьи. Есть ли шанс у престарелого безработного, создающего своего кибер технолога в отсутствии всякой поддержки и скорее в обстановке саботажа и издевательств, выиграть в этой битве с гигантами? Есть! Т.к. никто до сих пор на западе, так и не реализовал и даже не заявил, что обладает знаниями, позволяющими создать систему, исключающую специалиста из процесса принятия решения совсем.

А мы уже знаем, что ожидать в скором будущем на мировом рынке труда. Аналитическая фирма McKensei об этом поведала всему миру.