Все не просто хреново, а хреново безнадежно

image008

Еще раз перечитал статью. В принципе все верно. В мире идет переход развитых экономик в 6-й технологический уклад т.е. экономике знаний. Об этом много сейчас пишут и говорят ученые. Россия и так капитально отставшая в своем развитии за последние десятилетия, казалось бы должна прикладывать неимоверные усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать это отставание, а по возможности и совершить рывок.

Это вопрос выживаемости страны. Иначе никакие булавы и калибры не помогут. Но мы видим только одни распилы и провалы. А движения никакого вперед как не было, так и нет. Зато Россия сейчас если не единственная, то одна из многих страна у которой значения роста экономики имеют отрицательные значения. Причем, как неоднократно везде отмечалось, все это еще началось при высоких ценах на нефть и до санкций. Т.е. негодна сама модель экономического развития «эффективных собственников» и «эффективных менеджеров» и я бы сюда добавил бы и «эффективных сапроделов», «разработчиков мирового уровня» не способных по своему интеллектуальному развитию создавать что то принципиально новое, а усиленно передирающих хорошо зарекомендовавшие себя на рынке западные решения, впаривающих их за откаты и тем самым еще более усугубляющие состояние и без того не конкурентоспособного машиностроения РФ. Хорошо вписались в существующие в стране экономические реалии. :D

Но вот с этим не совсем согласен:

Когда говорят, что кризис не сказался на уровне жизни россиян, что дно пройдено, то я даже не исключаю, что у господ Песковых, Улюкаевых и Силуановых кризис даже не начинался.
Думаю, они даже не заметили двукратного обвала рубля.
В рублевко-куршавельском округе доходы не упали, мы можем за них порадоваться.
Хорошо, что кому-то на Руси живется хорошо.
Некрасов полтора столетия назад пытался ответить на этот вопрос.
Наши чиновники дали на него ответ.
Живется хорошо офшорной аристократии, лоббистам крупного сырьевого капитала.

Если Титаник тонет, то тонут на нем все! И те, кто находится в трюме, пашет в машинном отделении и те, кто на верху у руля, и те, кто на самой верхней палубе загорает и попивает французский коньяк. Я не думаю, что они на столько тупы, что не видят нарастающей для них самих угрозы. Спастись не удастся никому. Даже тем, кто во время сообразил и сел в шлюпки.
То, что привезут в шлюпках, то возьмут, а самих на помойку. Те, кто в трюме, конечно гибнуть будут первыми, но кто то
успеет с гаечным ключом забраться на верхние палубы и тогда тем, кто там находится постоянно, не поздоровится.