БКК для проектирования фланцев и решеток теплообменников

image008

Я вообще то для SAP написал. На форуме инвесторов не получилось выложить с компьютера картинку. Здесь выложил. Там не симметрично отверстия расположены.
Хочу сказать еще раз. Что я делаю то, что до меня никто, никогда и нигде не делал, т.к.
в противном случае я как минимум перестану себя уважать, как исследователя и разработчика.

Хотя в жизни, чтобы подвести финансовую базу под проект, приходилось все же иногда делать то, что уже до меня было сделано. Например прорисовку обработки в конце 80-х, начале 90х на фортране под ДОС.
Т.е., если у нас лидер начал делать ядро, спустя 22 года после того, как его начали делать на западе, то он точно знал, что это можно сделать, ну и про КОМПАС то же самое можно сказать.
Ну а про другого активного участника и разговора вообще нет. Это тот, кто «красит губки и вешает бантики» на ядре парасолид и делает ядро РГЯ «национальную гордость», спустя уже 37 лет, после того, как его начали делать на западе. Причем за 690 миллионов руб. Сколько миллионов стоит Гербарий не говорят, видимо, чтобы не шокировать народ. Но тоже ничего нового в этом проекте нет. После этого, кто то еще хочет здесь, чтобы машиностроение в РФ не деградировало, или не попадало в жесткую зависимость от запада. :D
Так вот.
Макрос ИИ считывает эскизы поочередно из дерева построения 3Д модели, получает из них координаты точек, распознает по ним КТЭ и генерирует макрос. Выяснилось, что с массива КТЭ, который располагается на одном эскизе, получить точки не удается. Т.е. надо каждый КТЭ массива расположить на отдельном эскизе, тогда все ОК! Понятно, что это конструктору не понравится. Но зато вместо 46 кликов, для фланца с 4-я отверстиями по прежней технологи, наложения оффсетной геометрии, последующего прокликивания и т.д., надо нажать всего одну БКК
и файл для загрузки на сайт готов. Можно конечно и без загрузки на сайт сделать, как в ПИИ в среде SolidWorks от 12.12.2012г., тут еще меньше телодвижений будет, но опасаюсь, что это быстро станет всеобщим достоянием, а не хотелось бы. :D Кроме того с сайтом еще можно быстро выдавать результат на мобильные устройства спецам в цехе, как бы удаленно они не находились.
Сейчас продумываю другой вариант и даже уже начал его делать. Сам работал на предприятии, где разные фланцы делают постоянно. Решетки для теплообменников знаю делают на соседнем предприятии. Т.е. полезный софт, если сделать должен получиться, хоть и детали не сложные.
Но придется автоматизировать и работу конструктора:
Т.е. запускается макрос, конструктор указывает материал, детали, тип заготовки и ее параметры, массив КТЭ его параметры и параметры КТЭ (отверстия гладкого, резьбового, паза, кармана) и после нажатия БКК получает модель и сгенерированный файл для загрузки на сайт.