Отклик на статью Рогозина о том, что надо совершить рывок в новый технологический уклад

image008

Необходимо совершить полноценный рывок в новый технологический уклад

Необходимо совершить полноценный рывок в новый технологический уклад
Российским программистам пора создавать свой собственный софт, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

До этого значит был не собственный. :D

По его словам, в настоящее время мы в основном используем чужие методологии и стандарты, десятками миллионов импортируем компьютеры и программное обеспечение (ПО), оборудование и производственные технологии, пишет Интерфакс.

При этом, продолжает он, еще в апреле 2015 года Минкомсвязь России оценила долю иностранного программного обеспечения на отечественном рынке в более чем 80%. «Понятно, что это не просто зависимость, а зависимость на уровне критической», — подчеркивает вице-премьер, считая, что «это чревато самыми драматическими последствиями», особенно в условиях санкций.

«Если кто-то надеется, что санкции вот-вот отменят и все будет как прежде, вынужден их разочаровать: санкции против России не отменят никогда. Пока наша страна будет проводить самостоятельную политику, найдутся все новые поводы для борьбы Запада с ней с помощью запретов, бойкотов и ограничений», — настаивает Рогозин.

Выход, по его мнению, здесь может быть только один — «разработка и внедрение собственных конкурентоспособных программных продуктов, работающих независимо от прихотей заокеанских разработчиков и их хозяев».

Да! Иначе хана «эффективным собственникам» и «эффективным менеджерам» гарантирована! Хоть какую армию можно иметь. Напрочь отсутствует стратегическое мышление у рулевых в стране. Время упущено капитально. Больной принципе не операбелен, но попытаться можно. Сколько готовы заплатить за свое спасение?

Для этого стране понадобятся толковые программисты мирового класса, и таких специалистов у нас достаточно, считает зампред правительства.

Те, кто себя так называют занимаются передираловом и распилами бюджета. И наносят вред развитию страны. Критическая ситуация, в которую попала страна, есть во многом и их заслуга!
Так что это не верное утверждение! Надо различать просто кодеров и творцов, способных создавать уникальный продукт. Тем более мирового уровня. Кодеров можно подготовить и в колледже из людей со средними способностями, а вот творцы уникальны по своей природе и затрачивают много лет и даже десятилетий на то, чтобы набрать нужные знания и вырасти в специалиста мирового уровня. Такие люди стоят миллиарды и являются национальным достоянием.
Вот Рогозин, или Мантуров не являются национальным достояние, хоть и декларируют доходы больше чем у президента в разы, можно взять и поменять, а люди, способные создавать уникальные продукты являются. Кодеров кстати много в Индии, они на предоставлении этих услуг имеют доход соизмеримый от продажи нефти у нас. Ну и еще соображения в подтверждении этих мыслей. Писать на русском могут миллионы, десятки миллионов, ну или на английском, а вот Лев Толстой, или Шекспир рождаются раз в столетия.

Адрес статьи:

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/78726-neobkhodimo-sovershit-polnocennyjj-ryvok-v-novyjj.html