О.Голодец: Каждый институт РАН представит программу развития, на основе которой определится его дальнейшая судьба.

 

30.06.2013, Москва 04:52:01 Каждый институт Российской академии наук (РАН) представит свою программу развития, на основе которой будет определяться его дальнейшая судьба. Об этом в эфире телеканала «Россия 24″ сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Какие-то институты перейдут в специальное агентство, которое будет подчиняться напрямую премьер-министру, какие-то институты уйдут в систему вузовского образования, на базе каких-то институтов будут созданы новые образовательные или научные учреждения, сказала она, добавив, что работу с институтами РАН Министерство образования и науки начнет с 1 июля 2013г.

Комментируя разговоры в научном сообществе о том, что объявленная реформа РАН — завуалированное желание изъять академические земли и поместить их на рынок, О.Голодец сказала: «Все имущество и вся земля должны быть использованы под научные или образовательные цели. Все, что необходимо сегодня сделать, — это только повысить отдачу. Мы должны создать систему, при которой не наши молодые сотрудники будут уезжать на Запад — а сегодня там около 100 тыс. работает — а, наоборот, люди будут приезжать для того, чтобы участвовать здесь в проектах, в разработках на благо нашей страны».

По словам вице-премьера, через три года финансирование науки в РФ будет составлять 170 млрд руб. «В системе Академии наук у нас занято 13% всех ученых. У нас должен быть обеспечен равный доступ государственной поддержки к государственным деньгам разных школ, разных институтов, разных научных исследований. Реальные представители науки должны говорить, в какую сторону должно идти научное развитие в нашей государственной программе», — отметила О.Голодец.

Напомним, о подготовке законопроекта по реформированию структуры РАН глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил 27 июня с.г. Ожидается, что РАН будет слита с академиями медицинских наук и сельскохозяйственных наук, а деятельность новообразования станет курировать Агентство научных институтов. Инициатива Д.Ливанова не встретила понимания в научном мире. Возмущенные академики предрекли губительные последствия реформы. Ученые попросили президента РФ Владимира Путина вмешаться в планы правительства. Сибирское и Дальневосточное отделения РАН пригрозили поставить вопрос об отставке Д.Ливанова и всего кабинета министра, одобрившего новации. Правительственный документ уже поступил на рассмотрение нижней палаты парламента.

http://www.rbc.ru/fnews.open/20130630045201.shtml

О.Голодец: Каждый институт РАН представит программу развития, на основе которой определится его дальнейшая судьба.: Один комментарий

  1. admin Автор записи

    РАН — организация, которая жрет огромные ресурсы, но по сути ни чего не дает стране. Никто не сможет назвать ни одного прорывного проекта, реализованного в этой структуре. Оборонка если только.

Комментарии запрещены.