Еще по поводу облаков: мир САПР ждут глобальные потрясения

image008

Вот еще по поводу облаков.
Порождающее проектирование, 5-осевой CAM, проектирование электроники и другие супер-обновления в Fusion 360

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18978


Цитаты из статьи, которые впечатляют.
Над развитием Fusion 360 – нового облачного САПР от Autodesk – работают около 900 разработчиков – это много даже по меркам такой корпорации как Autodesk. Поэтому продукт развивается действительно активно, существенные обновления происходят практически каждый месяц. В этой статье коснемся основных обновлений.

Браузерная версия: Благодаря возможностям моделирования в браузере инженеры смогут работать над проектом в любое время и в любом месте. Дополняя возможности существующих клиентов для PC и Mac. После появления браузерной версии ее функционал продолжит развиваться.

CAD/CAM/CAE-функционал Fusion 360 стоит около 12 000 рублей в год (1000 в месяц при годовой подписке),
Доступ к новым возможностям инженерного анализа и пятиосевого CAM (Ultimate версия) — около 60 000 рублей (5000 в месяц при годовой подписке).
Все возможности Fusion 360 по-прежнему остаются бесплатными для студентов, преподавателей, любителей и стартапов, чьи продукты еще не доступны в продаже.

А если требуется только 2,5 обработка?
С такой ценовой политикой Autodesk просто прикончит всех отечественных «разработчиков мирового уровня».
Похоже Autodesk все осознала на счет преимуществ браузерной Onshape и теперь кидает большие силы на то, чтобы ликвидировать уже очень сильное отставание. Если еще в 2015г. капитализация Onshape была под миллиард, то какова она сейчас? Ее купить видимо уже не удастся ни Autodesk, ни Dassault. Надо забыть так же о вопросах импортозамещения и прочего бреда по поводу информационной безопасности страны, если конечно РФ не захочет стать КНДР. В противном случае промышленность страны и ОПК в том числе должны готовиться к тому, что над ними будет установлен полный контроль со стороны западных высокотехнологичных фирм. А вот контролировать своих сотрудников, беднеющие предприятия РФ уже не смогут. 1000 рублей в месяц даже для пенсионера по силам. А я ведь предупреждал о таком сценарии задолго до этих событий. Вот так! И никаких вам ракет и танков не надо, чтобы покорить страну. ИГИЛ если только мочить. :D Короче в ближайшие годы, мы будем наблюдать драматические события на мировом рынке САПР.
Опять стоит напомнить, что еще в 2006г., намного раньше указанных событий, инженерной общественности был представлен мой прототип интеллектуальной системы-автомата, реализованный как веб-сервис для мобильных устройств, который видный ученый назвал «важнейшим открытием-изобретением современности», на сайте http://cadcamkbm.com, который позже уничтожили американцы. Файлы все сохранены на диске. Пусть не надеются, что приоритет облачных и интеллектуальных САПР будет за ними. :D
Можно ли что то противопоставить такой силе? Или шансов уже никаких нет и развитие РФ будет запечатано, как в консервной банке? Один в поле не воин конечно, тем более когда тебе противостоит такая армада, а на Родине нет никакой поддержки, скорее противодействие.
Но в области высоких технологий важны не только деньги и людские ресурсы, сколь огромными они не казались. Нужны еще и знания. А я пока не увидел у них достойного себе соперника в плане создания интеллектуальных систем.