200-500% дохода в год для венчурного инвестора, покажутся детской забавой, на которую жалко тратить свое время

image008

Классическая западная схема развития, например, IT проекта:
— основатель придумывает идею;
— берет у «трех Ф» деньги; скажем $10,000
— через полгода создает некое подобие прототипа;

Идея сама по себе ничего не стоит!
Имеет цену ее реализация. Потенциал тех, кто реализует эту идею.
Допустим в проекте, который я реализую: Промышленный Искусственный Интеллект
(ПИИ), или «облачный» кибер-технолог, идеей было его создать для машиностроения 35 лет тому назад, после прочтения статей академиков АН СССР Г. Поспелова, А. Ершова.

И эта идея никому тогда, кроме меня, не была нужна и она естественно ничего не стоила.
А вот тот путь, который я прошел за эти годы, преодолевая все преграды на этом пути
т.е. освоение различный специальностей в машиностроении, как рабочих, так и инженерных,
специально, для реализации этой грандиозной задачи, освоение новых и новых языков программирования в быстро развивающейся отрасли ИТ, научное открытие, которое позволило
выделить базовый набор конструкторско-технологических элементов (КТЭ), создание первой в мире экспертной системы технолога «ЭКСПЕРТ-Т» в 1987г. на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева и ряда прототипов и опытных образцов, тоже сделанных впервые в мире, вот это все стоит огромных денег!
Сейчас, когда появляются публикации, от авторитетных компаний и людей о том, что
ИИ в скором времени изменит кардинально рынок труда на планете, что речь идет о рынке автоматических знаний в сотни миллиардов и даже триллионы, все эти трудозатраты, сделанные за 35 лет на этом пути, растут в цене, как на дрожжах.
Можно весьма приблизительно конечно, прикинуть сколько стоит НИОКР по Промышленному ИИ, сделанными за 35 лет, на оснговании следующей зависимости. Принято считать, что
затраты на создание принципиально нового продукта соотносятся между собой в следующей
пропорции 1 : 10 : 100 Т.е. это 3 этапа длинною в 10-15 лет каждый.
1 ЭТАП.
Это идея набор нужных знаний для ее реализации, создание теоретической базы (как правило это крупное изобретение, или научное открытие) и модели как будущей системы, в голове главного идеолога, так и ее практического воплощения.
2 ЭТАП
Создание прототипов и опытных образцов, доказывающих жизнеспособность проекта, отработка технологии.
3 ЭТАП
Разработка коммерческого варианта проекта, поиск инвесторов, маркетинговые мероприятия
по продвижению товара, или технологии на рынок.
Промышленный Искусственный Интеллект («Облачный» кибер-технолог) сейчас находится
на 3-м этапе своего развития. И с учетом того, что рынок автоматических обработки инженерных знаний, это сотни миллиардов долларов, стоимость выполненных НИОКР должна составлять примерно от 11 до 110 миллиардов долларов! Т.е. это работа, которую вот так вот, быстренько быстренько, даже привлекая огромные деньги и человеческие ресурсы выполнить невозможно. Поэтому даже и патентовать что то не имеет никакого смысла.
А то, что это ИТ проект, дает возможность, вывести его на коммерческий уровень, даже без привлечения сторонних денег инвесторов. Но с привлечением, конечно будет все же быстрее.
Пока движешься к созданию коммерческого варианта Промышленного ИИ, появляются все новые и новые возможности, которые позволяют нарастить функционал проекта, ускорить его
выход на рынок, сделать более привлекательным для конечного потребителя. Часто, спустя какое то время, приходится менять платформу разработок. Сейчас такой возможностью станет ожидаемое появление браузерной версии Fusion 360, всемирно известной компании Autodesk (США). Для быстрой реализации «облачного» кибер-технолога и вывода этой технологии на рынок, американцы сделали все! Надо только создать в этой среде интеллектуальный модуль.
Ваши 200-500% в год, покажутся детской сказкой, как это будет сделано!