110 лет со дня рождения основоположника практической космонавтики С.П. Королева

image008

12 января 2017г. исполнилось 110 лет со дня рождения основоположника практической ксмонавтики
Сергея Павловича Королева. Мне довелось 8 лет проработать на предприятии, которое он создал,
НПО (сейчас РКК) «ЭНЕРГИЯ» в Подлипках Московской области.

Попал я туда случайно. в 1985г. написал письмо в бюро трудоустройства нескольких городов
МО и с одного пришел вызов. Я поехал и на проходной меня встретил мой будущий начальник, который долго выяснял мои знания, а потом сказал оформляйся. Только спустя несколько дней я узнал, куда попал и что это было единственное предприятие, которому было разрешено привлекать специалистов с других областей страны. Сначала я робел. Вокруг меня были выпускники престижных ВУЗов столицы, половина из них с красными дипломами. Конечно их образовательный уровень был выше моего. Но было одно вжаное преимущество: я имел практический стаж работы станочника, оператора и технолога СЧПУ и уже читал ИТ литературу. И это оказалось решающим фактором.
Меня признали за главного идеолога создания технологических систем на основе КТЭ. Мне удалось там создать первую в мире экспертную систему технолога «ЭКСПЕРТ-Т» и сделать научное открытие.
в 1987г. Западные системы САМ сейчас только подбираются к этому уровню интеллектуальности, которая была достигнута в «ЭКСПЕРТ-Т».
Т.е. я, как и Сергей Павлович, тоже был первопроходцем в деле создания Промышленного Искусственного Интеллекта. С тех пор было создано много прототипов и опытных образцов интеллектуальной системы, способных выполнять работу технолога, но вот признание сильно, очень сильно затянулось. Было написано много посланий в различные инстанции с просьбой поддержки, но все попусту. А теперь мы видим, что ответственные люди говорят о технологическом отставании, которое опаснее, чем военная угроза.