Как страна, имея шанс стать мировым технологическим лидером, стала страной-дауншифтером

image008

На ютуб появилось сообщение, завод, куда Роснано инвестировала 15 миллиардов народных денег — БАНКРОТ!
26 апреля 2007 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин обозначил нанотехнологии в качестве одного из наиболее приоритетных направлений развития науки и техники и предложил учредить Российскую корпорацию нанотехнологий.[2]

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» была учреждена в июле 2007 года специальным Федеральным законом от 19 июля 2007 года № 139-ФЗ. В 2007 году правительство Российской Федерации внесло имущественный взнос в размере[B] 130 млрд рублей[/B] для обеспечения деятельности корпорации.[3] Официально зарегистрирована 19 сентября 2007 года.

16 ноября 2016 года в офисе российской государственной компании «Роснано» прошли обыски.[9] Затем в Следственном комитете разъяснили, что данные мероприятия связаны с уголовным делом, возбужденным в отношении учредителя «НТфармы» Рустама Атауллаханова, ее гендиректора Евгения Султанова и мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова. В ведомстве добавили, что «Роснано» инвестировало в «НТфарму» свыше миллиарда рублей для строительства в Ярославской области завода по производству вакцины и терапевтических биопрепаратов. Предприятие обязались запустить к сентябрю 2012 года, однако сроки не раз переносились. В итоге было установлено, что работы давно не ведутся, а деньги «Роснано» растрачены.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Роснано

Во воруют! А сейчас «Вы держитесь там, просто денег нет» и к патриотизму призывают:D
Корыто государственное опустело и надо бы найти того, кто бы его опять наполнил, раз
с нефтью и газом уже не получается, как прежде. Чтобы опять можно было с прежним усердием воровать. :-D
Смотрю в совет директоров входят орденоносцы, Виктор Вексельберг (Сколково) например.

Я хорошо помню это время, когда учреждали Роснано в 2007г. Тогда уже были мысли, что
в Промышленный Искусственный Интеллект было бы правильней инвестировать, наивный был, ну с точки зрения пользы для государства рассуждал. Всего Путину предлагал инвестировать 10 млн.
долларов и частно-государственное партнерство. По сравнению с Роснано, где в долларах по тому курсу что то под пол миллиарда, просто копейки. Хрен по морде. Сейчас бы у страны точно была бы первая облачная CAD\CAM в мире, да еще и интеллектуальная к тому же. Безоговорочное лидерство. За 10 лет бы, с командой уже точно на миллиарды бы вышли
нового рынка автоматической обработки инженерных знаний!!!
McKinsey: Двенадцать новых технологий через 10 лет радикально изменят рынок труда на планете

В финальном списке оказалось 12 технологий. Экономический потенциал по крайней мере семи из них составляет, как минимум, по триллиону долларов в год каждой. В сумме получилось $14–33 трлн в год.
Если верить MGI, в семерку технологий-триллионеров не вошло ни современное материаловедение, к которому, по классификации MGI, относятся [B]нанотехнологии, ни новые методы разведки и добычи нефти и газа. Эти дисциплины оказались лишь на 10-м и 11-м местах соответственно.
Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета и новых методов автоматизации умственного труда.

http://www.vedomosti.ru/management/articles/2013/05/28/umnye_kompyutery_umelyeroboty_lishnie_lyudi#/ixzz2VDLTwsiv

Так страна, вместо того, чтобы стать страной-технологическим лидером, иметь могущество, престиж и деньги, обрекла себя на статус страны-дауншифтера и мировой позор.