Еще раз о методике рассчета НИОКР, выполненных мной за 35 лет по теме Промышленный ИИ

image008

Виктор Турта пишет:
Мне ведь окупать свои затраты на НИОКР по теме Промышленный ИИ, которые по предварительным прикидкам составляют за 35 лет от 11 до 110 миллиардов долларов и для себя пожить хочется.

Я уже приводил здесь методику расчета НИОКР по теме Промышленный Искусственный Интеллект, которые я выполнил за 35 лет, за свой счет. Она следующая. В интернете я нашел, что условно принято считать, что для создания принципиально нового продукта и вывода его на рынок надо пройти три этапа длинною в 10-15 лет каждый, которые по финансовым затратам соотносятся в пропорции 1: 10 : 100.

ЭТАП №1
Возникновение идеи, набор нужных знаний для ее реализации, принципиально новое изобретение, или научное открытие, как в моем случае (я нашел признак, по которому надо выделять КТЭ), или создание теоретической базы проекта.

ЭТАП №2
Создание прототипов и опытных образцов, доказывающих жизнеспособность как самой идеи, так и теории создания коммерческого продукта на ее базе.

ЭТАП №3
Создание коммерческого продукта и вывод его на рынок.

Сейчас публикаций очень много уже о том, что в ближайшие годы надо ожидать глубоких трансформаций на рынке труда специалистов в различных областях знаний, но я опять воспользуюсь самым авторитетным отчетом, опубликованном в мае 2013г.

McKinsey: Двенадцать новых технологий через 10 лет радикально изменят рынок труда на планете

Семерка триллионеров
В финальном списке оказалось 12 технологий. [B]Экономический потенциал по крайней мере семи из них составляет, как минимум, по триллиону долларов в год каждой[/B]. В сумме получилось $14–33 трлн в год.
Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета и новых методов автоматизации умственного труда.

http://www.vedomosti.ru/management/articles/2013/05/28/umnye_kompyutery_umelyeroboty_lishnie_lyudi#ixzz2VDLTwsiv

«Облачный» кибер-технолог, как раз соответствует последней цитате. Т.е. логично предположить,
что он входит в ту саму семерку, которая имеет потенциал в триллион долларов. Т.е. это получается.
ЭТАП №1 ($10 000 000 000) десять миллиардов долларов в год.
ЭТАП №2 ($100 000 000 000) Сто миллиардов долларов в год.
ЭТАП №3 ($1 000 000 000 000) Триллион долларов в год.

Поскольку за 35 лет, что я иду по этому пути первые два этапа уже реализованы (ряд прототипов и опытных образцов, которые все видели), то в сумме получается, что я проделал работу на $110 000 000 000, т.е. сто десять миллиардов долларов. Ну я для страховки пишу обычно, что от 11 до 110 млд. долларов.
И сейчас реализую этап №3, т.е. вывожу свой проект на коммерческий уровень. Здесь конечно хотелось бы, реализовывать его в какой то известной облачной САМ, видимо американской, но пока есть трудности на этом пути. Но надеемся, что они временные и появится в ближайшее время у меня выбор. Либо придется реализовать все самому.
Опубликованные данные о масштабах коррупции в органах власти. Ранее это Шувалов, Дворкович, сейчас вот Медведев, поражают воображение. Это миллиарды и миллиарды! Становится понятно, что здесь, людям ответственным за развитие страны, просто некогда этим развитием заниматься, при наличии таких владений.
А аппетиты их чудовищны и безмерны. При этом, как личности они ничего из себя не представляют (вернее это криминальные личности по своей сути), любого можно заменить. Меня заменить невозможно, если я проделал такую работу. По этому надо добиваться признания в мире, благодаря той работе, которая уже сделана и выходить на рынок с «облачным» кибер-технологом для простых деталей. Это от нескольких десятков миллионов, что не плохо для инвесторов и агентов СПИ, до нескольких сотен. Дальше посмотрим.
Хватит, здоровья, будут ли нормальные условия в какой либо стране с благоприятным для жизни пенсионера и бизнес климатом, может захочется и триллион осваивать. 8)